О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Русские машины" ведут переговоры о вхождении "Авиакора" в ОАК

Холдинг "Русские машины" ведет переговоры о вхождении самарского авиационного завода "Авиакор" в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски ведет переговоры о вхождении самарского авиационного завода "Авиакор" в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), сообщил источник, близкий к одной из сторон.

По его словам, такая возможность обсуждалась на прошлой неделе в ходе переговоров между главой ОАКа Алексеем Федоровым и владельцем холдинга "Базовый элемент" (владеет "Русскими машинами") О.Дерипаской.

О.Дерипаска заинтересован в продаже убыточного авиапредприятия и выдвинул такое предложение в беседе с руководством ОАК. Между тем, стороны еще не определились со схемой сделки - будет ли это прямая продажа принадлежащих "Русским машинам" акций либо обмен на сопоставимую долю в ОАК.

"Русские машины" и ОАК по итогам встречи подписали соглашение о конфиденциальности, сообщили официальные представители обеих сторон, отказавшись от дополнительных комментариев.

ОАО "Авиакор - авиационный завод", единственный авиационный актив "Русских машин" (владеет более контрольного пакета акций АО), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140.

Производственный план предполагает, что в 2008-2010 гг. на предприятии, в частности, будет собрано всего пять самолетов Ту-154, в том числе два в 2008 и 2009 гг., еще один - в 2010 году.

По данным СПАРК, выручка предприятия за 2007 год составила 1,075 млрд рублей, чистый убыток - 581 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка