О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт не исключает поставок в Китай военно-транспортных самолетов Ил-76 и самолетов-заправщиков Ил-78

Рособоронэкспорт готов к переговорам о поставке в Китай военно-транспортных самолетов Ил-76 и самолетов-заправщиков Ил-78, ранее подписанный контракт по которым был фактически сорван

Рособоронэкспорт готов к переговорам о поставке в Китай военно-транспортных самолетов Ил-76 и самолетов-заправщиков Ил-78, ранее подписанный контракт по которым из-за неспособности Ташкентского авиационного производственного объединения (ТАПО) изготовить эти самолеты был фактически сорван.

"Что касается прежнего контракта, то его уже фактически нет. Это будет новый контракт. Все зависит от китайской стороны, насколько они готовы принять решение на закупку наших самолетов", - сказал в среду на проходящем в Китае международном авиакосмическом салоне Airshow China-2008 замгендиректора ФГУП "Рособороонэкспорт", руководитель российской делегации Александр Михеев.

По его словам, в случае возобновления переговоров по поставке в Китай самолетов Ил-76 и Ил-78 российская сторона четко представляет, где будут производиться самолеты, готова провести расчеты по экономике самостоятельно без третьей стороны.
В прошлый раз было задействовано ТАПО, которое не обеспечило выполнение оговоренных в контракте обязательств.

"Мы в первом приближении сформулировали тактику переговоров для того, чтобы вести предметный разговор по модификации Ил-76 и Ил-78, их техническому лицу, двигателям", - сказал А.Михеев.

Контракт на поставку в Китай 38 самолетов (34 Ил-76МД и 4 Ил-78) был подписан в сентябре 2005 года. Его стоимость, по оценке экспертов, составила примерно $1,5 млрд. Поставка первых самолетов заказчику должна была начаться в 2007 году, а завершиться в 2012 году. Контрактом предусматривалась также поставка 152 двигателей Д-30КП-2 в составе 38 самолетов и более 50 запасных двигателей.

В связи с тем, что Ташкентское авиационное производственное объединение не смогло построить самолеты, контракт оказался не выполненным. Сейчас ведется работа по переносу производства самолетов Ил-76 и Ил-78 в Ульяновск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка