О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывшего заместителя гендиректора "Дальавиа" подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

В отношении бывшего первого заместителя гендиректора "Дальавиа" В.Архипова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)

В отношении бывшего первого заместителя гендиректора "Дальавиа" Владимира Архипова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Как сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, В.Архипов подозревается в незаконном расходовании денежных средств на поездку в Новосибирск на лечение в одну из местных клиник. "На эти цели, не считая перелета за счет авиакомпании "Дальавиа", было потрачено около 60 тыс. рублей", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте (УВДТ), проверяя деятельность "Дальавиа" в предкризисный период, обратило внимание на чрезмерные командировочные расходы бывшего руководства авиаперевозчика.

В частности, по данным УВДТ, в период с 28 декабря по 4 января этого года бывший гендиректор "Дальавиа" Валерий Чичилимов вместе с коллегами находился в Харбине. Заявленная причинна командировки - ведение деловых переговоров. Кроме того, прежнее руководство авиаперевозчика летало за счет авиакомпании в командировки на учебу за границу и на праздники.

Ранее, начальник Дальневосточного УВДТ Александр Кем выражал уверенность, что по итогам проверок будет возбуждено одно - два уголовных дела.

В отношении одной из служб авиационной безопасности "Дальавиа" уже начато уголовное производство за работу без лицензии (ч.2 ст. 171 УК РФ).

Авиакомпания "Дальавиа" с 19 октября прекратила выполнение всех своих рейсов. Причиной тому стало кризисное состояние авиаперевозчика.

Кредиторская задолженность составляет около двух млрд рублей. В настоящее время авиакомпанией управляют менеджеры "Владивосток авиа", которые заявили о необходимости начала процедуры банкротства.

По мнению нового руководства, такая мера поможет начать рассчитываться с долгами и оперировать арестованными счетами и имуществом авиаперевозчика.

Для выхода из кризиса разработан антикризисный план, согласно которому на первом этапе "Дальавиа" станет филиалом "Владивостокавиа", а затем войдет в состав создаваемой авиакомпании "Авиалинии России".

Кроме того, корпорация "Ростехнологии" до декабря намерена разработать бизнес-план формирования дальневосточной "дочки" создаваемой компании "Авиалинии России". В эту авиакомпанию должны войти "ВладАвиа", "Дальавиа" и "Сахалинские авиатрассы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка