О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus готовится сокращать производство

Европейский авиастроительный концерн Airbus готов сократить производство в случае дальнейшего разрастания мирового финансового кризиса, одновременно с этим помогая авиалиниям финансировать покупки самолетов

Европейский авиастроительный концерн Airbus готов сократить производство в случае дальнейшего разрастания мирового финансового кризиса, одновременно с этим помогая авиалиниям финансировать покупки самолетов.

Как сообщает Reuters, об этом 25 ноября заявил глава компании Том Эндерс. Airbus может решиться на снижение производства впервые после терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., совершенных с помощью угнанных самолетов. Финансовый кризис и угроза всемирной рецессии являются серьезным испытанием для авиаперевозчиков, с трудом оправившихся после летнего скачка цен на топливо. Airbus опасается, что в 2009 г. объем заказов сократится. В октябре Airbus отложил увеличение производства приблизительно на 10%, понадобившееся в связи с рекордным количеством заказов. Компания опасается, что кредитный кризис и снижение объема пассажироперевозок с неизбежностью повлекут за собой отсрочку платежей и отмену заказов.

"Наши позиции на момент финансового кризиса вовсе неплохи, однако мы не исключаем дальнейших действий в случае дальнейшего ухудшения ситуации",- сказал господин Эндерс на обеде с журналистами. Aurbus будет по-прежнему выпускать 36 узкофюзеляжных самолетов и 10 широкофюзеляжных лайнеров в месяц, отложив на неопределенное будущее планы увеличить производство до 40 и 11 единиц соответственно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка