О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый российский авиалайнер МС-21 будет на 37% состоять из композитов

Разрабатываемый в России новый дальнемагистральный пассажирский авиалайнер МС-21 будет на 37% состоять из композитных материалов

Разрабатываемый в России новый дальнемагистральный пассажирский авиалайнер МС-21 будет на 37% состоять из композитных материалов, сейчас доля деталей из углепластиков в самолетах российского производства составляет менее 20%, сообщил в пятницу РИА "Новости" начальник отделения аэродинамики Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Сергей Ляпунов.

"Сейчас самолеты, которые производятся в России, на 20% состоят из композитных материалов. В МС-21 доля этих материалов может дойти до 35-37%", - сказал Ляпунов.

В свою очередь, директор ЦАГИ Сергей Чернышев отметил, что применение композитных материалов - это новая эпоха.

"Использование композитных материалов в самолетах, в частности, в МС-21 даст более легкий вес самолету, чем масса лайнеров, в создании которых композитные материалы не используются. Кроме того, композиты дают эффективность самолету, хорошую прочность при статических нагрузках. Наступило время, когда мы можем создать самолет, практически на 40% состоящий из композитных материалов", - сказал Чернышев, выступая в Москве на конференции "Перспективы авиационной науки", посвященной 90-летию ЦАГИ, которое будет отмечаться 1 декабря.

При этом он отметил и минусы композитных материалов. В частности, их повышенная хрупкость, чувствительность к климатическим условиям, необходимость их постоянного мониторинга. "Но плюсов все равно больше", - подчеркнул Чернышев.

Для сравнения директор ЦАГИ также напомнил, что в создаваемом новом лайнере американской фирмы Boeing - Boeing 787 Dreamliner - доля композитных материалов составляет 50%.

Российский среднемагистральный самолет МС-21, как предполагается, выйдет на рынок в 2015 году. Этот авиалайнер задумывается как представитель семейства ближне- и среднемагистральных самолетов, способных перевозить от 150 до 200 пассажиров. Он должен заменить собой устаревшие Ту-154.

Создатели нового самолета сообщили, что на нем будут установлены высокоэкономичные двигатели и современное электронное бортовое оборудование. По уровню комфортности для пассажиров МС-21 должен превзойти не только отечественные, но и зарубежные аналоги...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка