О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-8 пропал на Алтае при ясной погоде - эксперт

Вертолет не вышел на связь около 11.00 мск в пятницу. На поиски вылетел самолет Ан-2, однако найти пропавший вертолет пока не удалось. На его борту, по предварительным данным, могли находиться 13 человек

В Республике Алтай, где в пятницу пропал вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа", в течение дня стояла в основном ясная погода, в одном районе был туман, сообщил РИА Новости представитель Горно-Алтайского Гидрометцентра.

Вертолет не вышел на связь около 11.00 мск в пятницу. На поиски вылетел самолет Ан-2, однако найти пропавший вертолет пока не удалось. На его борту, по предварительным данным, могли находиться 13 человек: шесть членов экипажа и семь пассажиров.

"В течение дня наблюдалась тихая, в основном ясная погода. В Усть-Коксинском районе в районе населенного пункта Катанда в течение трех часов был туман, который рассеялся в 12.30 по местному времени (9.30 мск)", - сказал собеседник агентства, добавив, что других неблагоприятных погодных условий не было.

Между тем, как сообщил РИА Новости представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец, летные условия в горах Алтая имеют свои особенности. По его словам, в горах бывает переменчивый ветер, он может идти с разных направлений. "Эти особенности хорошо знают местные вертолетчики", - отметил Варванец.

Попавший вертолет в пятницу пытался обнаружить самолет Ан-2 Алтайской базы авиационной охраны лесов, оснащенный специальным оборудованием. Он совершил один рейс, но результатов это не принесло. В связи с наступлением сумерек поиск с воздуха прекратился.

Как сообщил по телефону начальник Главного управления МЧС РФ по Республике Алтай Игорь Букин, поисковые работы возобновятся в субботу утром.

Ранее представитель МЧС республики сообщил, что пока достоверно неизвестно, что произошло с вертолетом.

В МЧС республики сформирована оперативная группа спасателей, готовых начать поиск, и создан оперативный штаб.

Два вертолета МЧС России Ми-8 со спасателями и гражданский самолет Ан-2 в субботу продолжат поиски пропавшего в Республике Алтай вертолета компании "Газпромавиа", сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального центра МЧС России.

"В субботу в 04.30 мск планируется вылет из Барнаула в населенный пункт Кош-Агач группы спасателей на двух вертолетах Ми-8", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в пятницу поиски велись силами гражданского самолета Ан-2 и самолета Ан-12 Минобороны России, который завершил поиски в 19.00 мск....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка