О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропал вертолет с госслужащими

На борту исчезнувшего Ми-8 находились алтайские чиновники и постпред президента в Госдуме

МЧС значительно расширило объем поисков пропавшего накануне в Республике Алтай вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа". Теперь они ведутся на пяти бортах - двух вертолетах и трех самолетах, а к расследованию обстоятельств инцидента подключилась прокуратура. Уже известно, что в числе 11 человек, находившихся на борту вертолета, - занимающий с 2004 года должность полномочного представителя президента России в Госдуме Александр Косопкин.

В пятницу утром вертолет Ми-8, совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач не вышел на связь с наземными службами. Согласно данным республиканского МЧС, исчез вертолет на последнем отрезке пути: посадку в Чемале он совершал.

На борту вертолета компании "Газпромавиа" находились 11 человек - трое членов экипажа и 8 пассажиров. В том числе, вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве России Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин и представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин.

Изначально пропавший вертолет пытался обнаружить самолет Ан-2 Алтайской базы авиационной охраны лесов, оснащенный специальным оборудованием. В пятницу он совершил рейс, но результатов это не принесло. С наступлением сумерек поиск с воздуха прекратился.

В субботу объем поисков был значительно расширен. "Поиски ведутся на пяти бортах - двух вертолетах и трех самолетах. Обследуется не только маршрут следования пропавшего вертолета, но и вся южная и юго-восточная зона республики", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.

По словам Кудрявцева, в поисках задействованы два вертолета Ми-8 и самолеты Ан-2, Ан-12 и Ан-74. "Зона облета очень большая" - отметил он.

Кудрявцев также сообщил, что из Барнаула уже выехал отряд спасателей Западносибирского регионального поисково-спасательного отряда. Еще одна группа в район поисков выехала накануне вечером. В ее составе - сотрудники Центра медицины катастроф. В числе прочего они опрашивают местных жителей, которые могли видеть пропавший вертолет.

Между тем, к расследованию обстоятельств пропажи вертолета подключилась и Западно-Сибирская транспортная прокуратура. "Прокуратура начала проверку по факту пропажи в Горном Алтае вертолета Ми-8 "Газпромавиа", - заявила журналистам помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по связям со СМИ Оксана Горбунова.

"На месте работают два транспортных прокурора - Барнаульский и Томский, поскольку вертолет приписан к городу Томску. Они контролируют своевременность и полноту проведения поисковых работ", - сказала Горбунова.

Помимо этого, по ее словам, Западно-Сибирская транспортная прокуратура затребовала пакет документов на пропавший вертолет, чтобы удостовериться в наличии сертификата летной годности и других документов, позволяющих воздушному судну осуществлять вылеты. Горбунова подчеркнула, что пока вертолет не будет найден, говорить о том, что с ним и бывшими на его борту людьми случилось беда, преждевременно.

В тоже время, в МЧС республики создан оперативный штаб в связи с исчезновением вертолета и открыт телефон "горячей линии". Его номер: 8 (388 22) 2-73-99.

К слову, по данным Горно-Алтайского Гидрометцентра, в пятницу в регионе наблюдалась тихая, в основном ясная погода, т.е. вполне "летная" погода. Да, в Усть-Коксинском районе около населенного пункта Катанда в течение трех часов был туман, но он быстро рассеялся.

Впрочем, как сообщил РИА "Новости" представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец, летные условия в горах Алтая имеют свои особенности. По его словам, в горах бывает переменчивый ветер, он может идти с разных направлений. "Эти особенности хорошо знают местные вертолетчики", - подчеркнул Варванец....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка