О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" засомневался

Глава "Аэрофлота" В.Окулов заявил о том, что в течение ближайших двух недель появится определенность относительно участия перевозчика в тендере на приватизацию чешской национальной авиакомпании Czech Airlines

Сегодня глава крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов заявил о том, что в течение ближайших двух недель появится определенность относительно участия "Аэрофлота" в тендере на приватизацию чешской национальной авиакомпании Czech Airlines (CSA). Как сообщил Окулов, "если условия будут приемлемые - будем участвовать". Однако заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков сообщил корреспонденту "Газеты", что неофициально компания подтвердила свое намерения участвовать в конкурсе.

Напомним однако, что председатель совета директоров Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев, владеющий 28% акций "Аэрофлота", выступал против планов российской авиакомпании по покупке чешского национального перевозчика.

Как сообщалось в пресс-релизе, выпущенном компанией, в НРК считают недопустимым финансирование сделки за счет кредитных ресурсов. "Мы считаем, что в нынешних трудных условиях обременять авиакомпанию новыми долгами неразумно. К тому же нужно готовиться работать без "пролетных" денег. Если руководству "Аэрофлота" очень нужен перевозчик в Европе, готовы предложить немецкую компанию Blue Wings, где НРК является акционером", - говорится в заявлении.

Напомним также, что в понедельник правительство Чехии одобрило условия приватизации национального авиаперевозчика, пообещав, что тендер будет объявлен в феврале. Победителю конкурса достанется 92% акций Чешских авиалиний, однако в течение пяти лет статус авиакомпании как национальной, базирующейся в пражском аэропорту, должен быть сохранен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка