О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крылья Олимпиады

На возрожденной военной базе в абхазской Гудауте могут быть размещены российские боевые самолеты

На возрожденной военной базе в абхазской Гудауте могут быть размещены российские боевые самолеты. В Москве и Сухуми говорят о ведении переговоров на этот счет. Эксперты считают, что так России будет проще вести войну в Черноморском регионе и обеспечивать безопасность Олимпиады в Сочи.

Как удалось выяснить "Газете.Ru", Москва и Сухуми обсуждают возможность размещения российских боевых самолетов на Бомборском аэродроме в Гудаутском районе Абхазии.

Россия хотела бы разместить в Абхазии около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты.

Су-27 (Flanker) - это многоцелевой истребитель для решения задач завоевания господства в воздухе и других при ведении боевых действий.

Су-25, "Грач" (Frogfoot) - самолет-штурмовик для решения задач непосредственной авиационной поддержки войск на поле боя.


Об этом "Интерфаксу" в четверг рассказал военно-дипломатический источник в Москве. Замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия в интервью "Газете.Ru" признал, что переговоры по этому поводу действительно идут. "Пока это просто проект, который мы обсуждаем. Еще не подписаны основные положения договора о военных базах", - сказал Гвинджия.

В Сухуми появлению российских боевых самолетов будут только рады. "Мы не против размещения самолетов. Для нас военное присутствие России - залог безопасности", - считает замглавы МИД Абхазии.

Бомборский аэродром, где должны базироваться российские самолеты, является частью Гудаутской военной базы. Взлетно-посадочная полоса аэродрома считается очень удобной, так как расположена на берегу моря, и самолеты могут взлетать с нее на сверхнизкой высоте прямо над поверхностью моря, что затрудняет фиксирование старта радарами. С 80-х годов здесь находились самолеты Су-27 и Су-29. Однако в 1999 году Россия обязалась ликвидировать базу в Гудауте, и утверждает, что сделала это в 2001 году.

В то же время грузинская сторона до сих пор оспаривает факт ликвидации базы. Косвенно подтвердили это "Газете.Ru" в МИД Абхазии.

"Гудаутская база и не переставала быть российской базой, там оставались российские самолеты", - сказал Гвинджия, не уточнив, какие именно самолеты там находятся.

Как бы то ни было, абхазские власти уже признавали, что сейчас база в Гудауте восстанавливается и станет основным местом дислокации российских военных в Абхазии. Напомним, что Россия разместила в республике 3700 военных.

Целесообразность базирования военных самолетов в Абхазии признают военные эксперты. Генерал-майор авиации в запасе Александр Цалко рассказал "Газете.Ru", что так России будет проще "воевать в Черноморском регионе".

"Чем ближе будут самолеты, тем лучше. Подлетное время с базы в Моздоке (здесь расположена ближайшая к Грузии российская авиабаза. - "Газета.Ru") до района Черного моря, например грузинского порта Поти, составляет минут 30, а то и больше. Соответственно, самолет меньше находится в районе цели, меньше поддерживает войска", - пояснил военный эксперт. "У нас ведь нет базы на Черноморском побережье, а тут (в Гудауте. - "Газета.Ru") сам бог велел. Если бы до конфликта с Грузией у нас были там самолеты, то и начинать так смело они бы не стали", - добавил Цалко.

Наконец, еще одной целью возобновления работы базы в Гудауте является Олимпиада, которая в 2014 году пройдет в Сочи. "Будет Олимпиада, ее же прикрывать надо. Даже в Давосе держат в воздухе истребители, хотя кто там будет трогать участников саммита", - считает Цалко. Замминистра иностранных дел Абхазии признает, что "есть предложение в рамках Олимпиады использовать аэродром для гражданских целей".

Напомним, что помимо возрождения Гудаутской базы Россия намерена создать в Очамчире пункт базирования кораблей российского Черноморского флота. В январе этого года в Минобороны сообщили, что российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии, где планируется построить базу в Джаве, будут обустраиваться в несколько этапов, в том числе и после 2009 года. Между тем вчера НАТО выразило озабоченность расположением российских военных базы в Южной Осетии и Абхазии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка