О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БЛА "Типчак" будет совершенствоваться

Комплекс с беспилотным летательным аппаратом "Типчак" будет совершенствоваться

Москва. 30 января. АвиаПорт - Комплекс с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) "Типчак" будет совершенствоваться, сообщил "АвиаПорту" начальник отдела по внешнеэкономической деятельности и рекламы КБ "Луч" Алексей Кузнецов.

Комплекс с БЛА "Типчак" имеет официальное название фирмы "Комплекс разведки с управляемыми снарядами 1К133 "Типчак" с БЛА-05". Совершенствование БЛА "Типчак" ведется по линии улучшения основных летно-технических характеристик, и, в первую очередь, в направлениях увеличения продолжительности полета и установки более совершенной целевой нагрузки. Увеличение продолжительности полета БЛА планируется осуществить за счет реализации ряда мероприятий, направленных на совершенствование конструкции и технологии, минимизации массы как планера, так и целевой нагрузки и за счет этого увеличить запас топлива на БЛА, сказал А. Кузнецов.

Комплекс с БЛА "Типчак" находится в серийном производстве с 2008 года. В прошлом году заказчику был поставлен один комплекс с шестью БЛА "Типчак" и полным комплектом наземного оборудования. Общее количество построенных БЛА "Типчак" составляет 20 экземпляров, включая и опытные аппараты

Отвечая на вопрос о БЛА, имеющим официальное обозначение "Комплекс разведки с управляемыми снарядами 1К133 "Типчак" с БЛА-07", А.Кузнецов сказал, что на выставке был представлен образец БЛА-07, который, может быть альтернативным вариантом БЛА "Типчак". Кроме военных, предприятие работает и с другими заказчиками, изучает другие рынки для своих комплексов. Все БЛА, как правило, имеют двойное назначение и БЛА-07 обладает улучшенными характеристиками. В настоящее время имеется один экспериментальный образец БЛА-07 с уже отработанной аэродинамикой. Сейчас прорабатывается вариант установки на нем различных целевых нагрузок, уточнил А.Кузнецов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка