О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бизнесмены из Объединенных Арабских Эмиратов могут принять участие в восстановлении аэропорта Грозного

Бизнесмены из Объединенных Арабских Эмиратов могут принять участие в восстановлении аэропорта Грозного

Чеченскую Республику посетила делегация бизнесменов из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с вице-президентом международной компании S.A.L. Валид Сайд Саил Салманом, которые готовы инвестировать в экономику республики. Об этом сообщили сегодня, 3 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Делегация из Объединенных Арабских Эмиратов приехала в республику по рекомендации главы администрации Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Договоренность об их визите была достигнута при встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым с Махмудом Аббасом. Цель визита делегации является ознакомление с ситуацией в Чеченской Республике, знакомство с руководством республики и обсуждение инвестиционных проектов, представленных чеченской стороной", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, в аэропорту "Грозный" гостей встретили премьер-министр Чечни Одес Байсултанов и члены республиканского правительства. Уже в ходе официальной части визита в Доме правительства Одес Байсултанов вкратце ознакомил гостей с социально-экономической ситуацией в республике.

"Сегодня республика перешла к устойчивому развитию региона. На данном этапе республика является благоприятной зоной для инвестиционных вложений. Более того, нами подготовлен ряд инвестиционных проектов, реализация которых позволит развить экономику республики", - отметил Одес Байсултанов.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе встречи гостям были представлены пять инвестиционных проектов - использование гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун, создание производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чеченской Республике, восстановление и реконструкция Аргунского ТЭЦ, организация строительства и эксплуатации в г. Грозном гостиничного комплекса "Кавказ", а также второй этап восстановления аэропорта "Грозный".

В свою очередь вице-президент международной компании S.A.L. Валид Сайд Саил Салман поблагодарил Одеса Байсултанова за столь теплый прием и рассказал о деятельности их компании.

"Наша компания считается восьмой по крупности в мире, деятельность ее распространена в 48 странах мира, трудоустроено - 140 тысяч человек. В основном компания специализируется в газово-энергетической, промышленной сфере и сфере транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры", - отметил Валид Сайд Саил Салман. Он также отметил, что все представленные чеченской стороной инвестиционные проекты интересны и требуют тщательного ознакомления, и что они со своей стороны также готовы предложить свой инвестиционный проект восстановления аэропорта Грозного и проект в газово-энергетической сфере.

В этой связи глава правительства Одес Байсултанов отметил, что в начале марта чеченская сторона побывает в Абу-Даби для детальной проработки и принятию решений по рассмотренным на этой встрече проектам.

"В ближайшем будущем мы сможем уже более конкретно обсудить вопросы по реализации того или иного инвестиционного проекта", - подчеркнул Байсултанов. После официальной встречи для гостей была проведена экскурсия по восстановленному Грозному. Особый интерес гостей вызвала главная мечеть республики имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка