О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Союз противовоздушной обороны

Россия и Белоруссия создадут совместную региональную систему ПВО

Россия и Белоруссия создадут совместную региональную систему ПВО. В Кремле во вторник планируется подписание соответствующего соглашения. Создание совместной ПВО задумывалось изначально как ответ на размещение радаров ПРО США в Польше и Чехии. Хотя Вашингтон поставил планы ПРО в Европе под вопрос, планы Минска и Москвы не изменятся.

Россия и Белоруссия заключат 3 февраля в Кремле межгосударственное соглашение о создании единой региональной системы противовоздушной обороны и совместной охране внешней границы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника российского президента Сергея Приходько. "В Москве исходят из того, что этот документ должен быть подписан на заседании высшего государственного совета Союзного государства", - сообщил Приходько. Заседание госсовета Союзного государства России и Белоруссии во вторник проведут российский и белорусский президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

Реализация соглашения о совместной системе ПВО заметно повысит обороноспособность как России, так и Белоруссии, убежден Приходько. "Это значительный шаг в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества", - сказал он.

В свою очередь, главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин уточнил, что в случае подписания соглашения Белоруссия станет первым эшелоном охраны совместного воздушного пространства Союзного государства.

Военачальник дал понять, что единая ПВО окажется выгодной обеим сторонам: "Белоруссия получит усиление сил и средств авиации и ПВО от России, такое же усиление получит и Россия от Белоруссии", - заверил Зелин.

Стоит отметить, что российская и белорусская стороны уже не в первый раз будут обсуждать соглашение о создании совместной системы ПВО, которая могла бы стать "асимметричным ответом" на размещение натовской системы ПРО в Восточной Европе. В октябре 2008 года госсекретарь Союзного государства Павел Бородин с уверенностью прогнозировал подписание этого соглашения в ноябре минувшего года. "В Москве состоится заседание высшего государственного совета Союзного государства. Основной вопрос повестки - обсуждение военно-технического сотрудничества. На этом заседании будет подписано соглашение о создании единой региональной системы ПВО. Я в этом даже не сомневаюсь", - сообщил тогда Бородин. Единую системы ПВО он также назвал "практической защитой от НАТО".

Приветствовали готовящийся шаг по подписанию соглашения и министр обороны РФ Анатолий Сердюков, и министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев, заверивший, что в вопросах военного сотрудничества России и Белоруссии, "как всегда, нюансов нет". Однако документ до сих пор подписан так и не был, так как госсовет Союзного государства все время откладывался.

Что касается размещения американской ПРО в Европе, то после смены власти в Белом доме оно оказалось под вопросов. Россия даже фактически отказалась от планов размещения в пику американским радарам комплексов "Искандер" в Калининградской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка