О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Пулково" после реконструкции весной начнет действовать еще одна взлетно-посадочная полоса

В аэропорту "Пулково" после реконструкции весной начнет действовать еще одна взлетно-посадочная полоса

Аэропорт "Пулково" - крупнейшая воздушная гавань на северо-западе России - существенно повысит пропускную способность. Уже нынешней весной здесь завершится реконструкция еще одной взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) протяженностью более 3 км. Она будет способна принимать все типы самолетов, эксплуатируемых в мировой гражданской авиации, сообщил сегодня генеральный директор ОАО "Аэропорт "Пулково" Андрей Муров, выступивший на пресс-конференции в северной столице.

Стоимость реализации проекта, финансируемого из бюджета Санкт-Петербурга, составит 3,4 млрд рублей. К настоящему времени выполнен весь объем бетонных работ, проводится монтаж и испытания радио- и светотехнического оборудования.

После начала эксплуатации ВВП будет принимать воздушные суда по 2-й категории ИКАО (Международная организация гражданской авиации). Еще более жесткие стандарты, предусмотренные 3-й категорией ИКАО, действуют на ВПП-2, реконструкция которой была проведена в "Пулково" в 2006 году.

Как отметил Андрей Муров, в аэропорту запланирована масштабная реконструкция других сооружений, в частности, пассажирского терминала, рассчитанного на прием к 2015-2017 гг до 20 млн человек в год.

Аэропорт "Пулково" занимает четвертое место среди аэропортов России по количеству перевезенных пассажиров, уступая гаваням московского авиационного узла. В 2008 году гавань города на Неве приняла более 7 млн гостей.

Инфраструктура аэропорта включает аэродром с двумя взлетно- посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс, парковочный комплекс и другие объекты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка