О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прерванный полет

Авиакомпания "КД авиа" прекращает полеты из Калининграда в Волгоград

Авиакомпания "КД авиа" прекращает полеты из Калининграда в Волгоград. Свое решение авиаперевозчик объясняет "непростой экономической ситуацией", однако уточняет, что речь идет именно о приостановлении, а не о прекращении работы на этом направлении. Другие авиакомпании, работающие в Волгограде, заверяют, что урезать маршрутную сеть, а также частоту полетов пока не намерены.

Как стало известно " Ъ", авиакомпания "КД авиа" на следующей неделе намерена прекратить полеты из Калининграда в Волгоград - последний рейс будет выполнен 14 февраля из Калининграда и 15 февраля обратно. "На рынке сейчас сложилась непростая экономическая ситуация, - заявила "Ъ" руководитель пресс-службы "КД авиа" Елена Пеньковая. - В связи с этим было принято решение приостановить менее востребованные рейсы". Как уточнила собеседница, речь идет именно о "приостановлении", а не о прекращении работы на этом направлении. Кроме Волгограда, в список, куда будут приостановлены полеты, попали также Нижний Новгород и Казань. В компании отметили, что Волгоград - один из "перспективных городов" и по мере повышения спроса "рейс будет возобновлен".

Авиакомпания "КД авиа" создана в 2002 году. Выполняет регулярные рейсы из России в Европу через транзитный международный аэропорт "Калининград" (Храброво). Парк воздушных судов авиакомпании "КД авиа" состоит из 19 самолетов Boeing 737-300. Основным акционером ОАО "КД Авиа" является председатель совета директоров компании Сергей Грищенко. Пассажирооборот на направлении Калининград - Волгоград в период с 15.06.07 по 05.02.09 составил 40 тыс. человек.

Пассажиропоток через международный аэропорт "Волгоград" в 2008 году составил 456 тыс. 643 человека, что на 20,1% больше, чем в 2007 году. В частности, в 2008 году из аэропорта было отправлено 221 тыс. 534 пассажира (рост на 18,4%). Международный пассажиропоток (дальнее зарубежье и СНГ) за отчетный период составил 59 тыс. 372 человека (рост на 25,4%), а на внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 19,3% и достиг 397 тыс. 271 человека.


В других авиакомпаниях, работающих в Волгограде, вчера заверили, что не намерены урезать маршрутную сеть и сокращать частоту полетов. Некоторые авиаперевозчики даже заявили о планах по развитию. "С середины января действует наш новый регулярный рейс в Москву, также открыт регулярный рейс по маршруту Нальчик-Москва - Нальчик", - отметил "Ъ" коммерческий директор авиакомпании "Волга Авиаэкспресс" Леонид Зайцев. По его словам, сейчас рассматривается выход и на другие направления. "Мы выполняем ежедневно 1 рейс в Москву, а в летнем расписании их будет три, все как обычно", - заверил "Ъ" представитель "Аэрофлота" в Волгограде Олег Колядин. Директор филиала авиакомпании "Сибирь" в Волгограде Виктор Рузляев единственный признал ухудшение ситуации в отрасли. "С декабря пассажиропоток у нас снизился в среднем на 15%", - отметил "Ъ" господин Рузляев. Впрочем, сокращать частоту полетов в компании также не намерены. "Сейчас у нас выполняется ежедневно по одному рейсу в Москву, с весны их число может быть увеличено", - пояснил собеседник.

"Сокращать частоту или вовсе приостанавливать полеты по наименее востребованным направлениям в зимний период - не такая редкая практика, - заявил "Ъ" глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. - Таким способом авиакомпании приводят свое предложение в соответствие со спросом на перевозки". Сейчас "КД авиа" реализует антикризисную программу, в рамках которой часть наименее востребованных направлений на зимний период закрывается, а полеты со стыковкой рейсов из российских городов в пункты Западной Европы осуществляются четыре раза в неделю. "К лету маршрутная сеть и частотность будут восстановлены", - пояснил эксперт. По словам собеседника, объем перевозок "КД авиа" в январе этого года в сравнении с прошлым возрос и на фоне наблюдающегося спада перевозок во всей гражданской авиации, поэтому в целом у компании "не самые худшие позиции". Эксперты отмечают, что сокращение пассажиропотока на 10-15% не является критичным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка