Коммерсантъ - Украина
12 февраля 2009, 11:42
"Аэросвит" отправится в свободный полет
Правительство решилось на продажу 22,39% акций крупнейшей украинской авиакомпании "Аэросвит"
Фонд госимущества (ФГИ) решил приватизировать государственный пакет акций ЗАО "Авиакомпания "Аэросвит" в размере 22,3941% уставного капитала, говорится во вчерашнем номере газеты "Ведомости приватизации". Соответствующий приказ был подписан руководством ФГИ 4 февраля. Номинальная стоимость госпакета (96,83 тыс. акций) составляет 4,336 млн грн, весь уставный фонд "Аэросвита", по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку,- 19,362 млн грн.
Приватизация госпакетов авиакомпаний - одна из приоритетных задач Министерства транспорта и связи в этом году. "Прежде всего речь идет о госавиакомпаниях, среди которых "Львовские авиалинии" и "Универсал-Авиа". Они - балласт для государства, а приход инвестора создаст условия для их развития",- объяснили в пресс-службе министерства, не исключив, что в этом году будет продан и госпакет второй по величине авиакомпании "Международные авиалинии Украины".
Приоритетное право выкупа госпакета ЗАО, согласно законодательству, имеют существующие акционеры компании, отметили в ФГИ. Если все они воспользуются своим правом, их доли в результате выкупа госпакета распределятся пропорционально существующим долям. Сейчас около 38% акций "Аэросвита" находится в собственности нидерландской Gilward Investments, которую связывают с главой набсовета "Аэросвита" Аароном Майбергом, 24,9% - у подконтрольной Виктору Пинчуку компании "Генавиаинвест", 22,39% - у ФГИ, 9,8% - у "Укринфоконсалта", еще 4,8% - у "Бюро" днепропетровского предпринимателя Сергея Скалько, которого участники рынка связывают с группой "Приват". Таким образом, если все акционеры будут участвовать в выкупе акций, крупнейшие акционеры Аарон Майберг и Виктор Пинчук смогут увеличить свои доли в компании до 48,96% и 32,11% соответственно.
Источник Ъ, близкий к группе EastOne Виктора Пинчука, отметил, что предприниматель пока не принял решения относительно выкупа госакций авиакомпании: "Аэросвит" для нас - портфельная инвестиция, мы не принимаем участия в управлении активом, и выкуп акций будет интересен, только если компания будет жизнеспособной в условиях кризиса". В приемной Аарона Майберга сообщили, что он не сможет предоставить комментарий до понедельника, так как находится за границей. Получить комментарии "Укринфоконсалта" и "Бюро" также не удалось - в открытом доступе контактов миноритариев нет, не смогли прокомментировать сообщение и в пресс-службе "Аэросвита".
Наиболее заинтересованным в покупке акций "Аэросвита" может быть господин Майберг, считает директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава: "Другие за счет выкупа акций все равно не смогут получить контроль над предприятием". Старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко напоминает, что, получив более 40% акций в акционерном обществе, собственник фактически получает преимущество в управлении предприятием - он может блокировать собрания акционеров, не являясь на них.
Стоимость госпакета "Аэросвита" оценивается примерно в 150 млн грн, говорит господин Кава: "В сущности, самым ценным, хоть и нематериальным, активом компании являются ее права на воздушные линии. В парке авиакомпании - всего один самолет в собственности (Boeing 737-200 1982 года выпуска. - Ъ)". Но даже такая цена в условиях кризиса (о проблемах авиакомпании Ъ писал 26 декабря 2008 года) может быть не по карману акционерам "Аэросвита". Если они откажутся от первоочередного права выкупа, госпакет будет выставлен на аукцион. Но даже в этом случае, по мнению Александра Кавы, продать акции "Аэросвита" будет непросто: "22,4% - слишком маленький пакет, не позволяющий принимать участие в управлении компании, и вкладывать средства в нынешних условиях как в портфельную инвестицию мало кто согласится"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска