Гудок
13 февраля 2009, 09:38
Станции для замера шума установят в аэропортах "Внуково" и "Остафьево"
Станции, которые будут замерять уровень шума от пролета самолетов, планируют установить в аэропортах "Внуково" и "Остафьево"
"В 2008 году в Москве было зарегистрировано 180 случаев пролета самолетов, которые нарушали уровень шума. В связи с этим мы решили установить в аэропортах "Внуково" и "Остафьево" станции, замеряющие уровни шума от пролета авиасудов",- сказал Бочин в четверг на заседании хозяйственно-экономического актива департамента.
При круглосуточной интенсивной эксплуатации аэропортов эквивалентные уровни звука на жилой территории достигают в дневное время 80 децибелл, в ночное - 78 децибелл, максимальные уровни колеблются от 92 до 108 децибелл. В некоторых городах воздушный транспорт по уровням создаваемого шума и общей площади зашумленности территории занимает первое место среди всех источников шума. Крайне неблагоприятные акустические условия для населения складываются при расположении аэропорта в черте города или на близком расстоянии от него.
Международный аэропорт "Остафьево" расположен ближайшем Подмосковье рядом с Щербинкой.
Бочин добавил, что в этом году в Москве будут применяться шумопонижающие дорожные покрытия, уже составлен план по установке шумозащитных окон в жилых домах москвичей, которые выходят на оживленные магистрали.
"Также в этом году планируется вдоль наиболее оживленных автомагистралей с интенсивным движением транспорта установить шумозащитные экраны на протяжении 22 километров", - сообщил Бочин.
По данным "Мосэкомониторинга", в любой точке Москвы около автотрасс уровень шума превышает норматив до 25 децибелл, достигая 78 - 80 единиц. В местах жилой застройки рядом с автотрассами допустимый уровень шума превышается на шесть-семь децибелл, а на стройплощадках - в среднем на 16-17 децибелл....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка
