О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Mexicana рассчитывает начать эксплуатацию Boeing 717 в апреле

Авиакомпания Mexicana (Мексика) рассчитывает получить первый из приобретаемых в лизинг ближнемагистральных пассажирских самолетов Boeing 717 в марте 2009 года, а в апреле приступить к эксплуатации самолета

Москва. 26 февраля. АвиаПорт - Авиакомпания Mexicana (Мексика) рассчитывает получить первый из приобретаемых в лизинг ближнемагистральных пассажирских самолетов Boeing 717 в марте 2009 года, а в апреле приступить к эксплуатации самолета, сообщает Air Transport Intelligence.

Первый самолет в настоящее время находится на техническом обслуживании в Майами, после выполнения работ, ориентировочно 20 марта, он перелетит в Мехико, где получит новую окраску. Регулярные полеты на новом лайнере должны стартовать 1 апреля.

Лизингодателем выступает компания Boeing Capital, которая предоставит перевозчику 25 лайнеров на срок от трех до пяти лет. Эксплуатироваться лайнеры будут в дочерней лоу-кост авиакомпании Click. Издание отмечает, что авиаперевозчик будет получать по одному самолету ежемесячно, пока в конце 2010 - начале 2011 года не заменит эксплуатируемые в настоящее время 25 самолетов Fokker 100. Выводимые из флота Fokker 100 будут возвращаться лизингодателю.

В рамках подготовки к освоению нового типа авиакомпания проводит переподготовку летного и технического состава. Как ожидается, уже летом текущего года компания сможет самостоятельно выполнять необходимые формы обслуживания, в том числе и тяжелые.

Ранее 16 передаваемых в лизинг самолетов эксплуатировались авиакомпанией Midwest Airlines, которая выбрала компоновку на 100 мест экономического класса. Новый оператор выбрал двухклассную компоновку с 20 креслами бизнес-класса и 84 местами экономического класса. Увеличение вместимости достигнуто за счет отказа от кухонного оборудования. Компания Boeing Capital пока не озвучила, кем эксплуатируются в настоящее время дополнительные девять самолетов, предназначенных Mexicana. Журнал Aviation Week высказывает предположения, что они могут прибыть из Испании: авиакомпания Spanair эксплуатирует четыре таких самолета, а AeBal располагает пятью машинами.

Boeing 717, разработанный компанией McDonnell Douglas и ранее известный как MD-95, совершил первый полет в сентябре 1998 года, а с октября 1999 года началась его коммерческая эксплуатация. Всего с 1995 по 2006 год построено 156 машин.

Флот узкофюзеляжных лайнеров авиакомпании Mexicana включает самолеты Airbus A318 с 12 креслами в салоне бизнес-класса и 88 - в эконом-классе, а также Airbus A319 с компоновкой 12 + 108 кресел....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка