О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет рухнул на учебе

В Польше во время учебного ночного полета разбился боевой вертолет Ми-24. Первому пилоту и технику удалось выжить. Второй пилот погиб. Что послужило причиной катастрофы - пока неизвестно

В Польше во время учебного ночного полета разбился боевой вертолет Ми-24. Первому пилоту и технику удалось выжить. Второй пилот погиб. Что послужило причиной катастрофы - пока неизвестно.

В ночь на субботу в Польше разбился боевой вертолет Ми-24. Как сообщает польский телеканал TVN24, инцидент произошел на севере страны, когда вертолет совершал тренировочный полет из Торуни в Иновроцлав в Куявско-Поморском воеводстве Польши, где размещен полк боевых вертолетов. Погиб один из трех членов экипажа.

Ми-24 - - транспортно-боевой вертолет. Производится на Ростовском вертолетном заводе. Его серийный выпуск начался в 1971 году. В 1970-х годах он попал в Польшу. Вертолет имеет множество модификаций и за счет этого часто экспортируется во многие страны мира. Кабина экипажа рассчитана на двух человек, имеется отдельная кабина для десанта, рассчитанная на 8 человек. Ми-24 активно использовался в годы войны в Афганистане, а также в период боевых действий в Чечне.

Как сообщает телеканал, экипаж боевой машины, состоявший из двух пилотов и техника, проходил подготовку к военной миссии в Афганистане, вылетев с военной базы ближе к полуночи. Пилоты должны были обучиться приемам ночного полета.

Около 02.00 мск Ми-24 пропал с экранов радаров. На поиски вертолета сначала была направлена разведгруппа, состоящая из десяти сотрудников военной полиции. Спустя полчаса военные связались со службой спасения, сообщив, что им, "вероятно, понадобится помощь". Вскоре к поискам пропавшего вертолета присоединились 60 спасателей и пожарных. Изначально члены поискового отряда предполагали, что Ми-24 совершил аварийную посадку из-за внезапно возникших технических неполадок.

Спасатели и военные нашли Ми-24 спустя два часа после его пропажи. Поиски, говорят военные, затянулись из-за темноты - днем вертолет они бы отыскали быстрее.

Информация об аварийной посадке в итоге не подтвердилась. Вертолет, по словам двух выживших членов экипажа, первого пилота и техника, неожиданно рухнул с 200-метровой высоты. Второй пилот погиб под обломками. Машина после падения не загорелась.

Двое выживших отправлены в госпиталь. По словам медиков, их жизням ничто не угрожает, а их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Когда члены экипажа немного придут в себя, с ними встретятся члены следственной комиссии, чтобы уточнить обстоятельства ЧП.

Пока же следователи продолжают изучать место падения Ми-24. Никаких версий, даже предварительных, у следствия пока нет, заявил в прямом эфире TVN24 подполковник Славомир Левандовский. Между тем телеканал предположил, что в падении машины с 200-метровой высоты могли быть виноваты неопытные пилоты, не привыкшие к полетам в темное время суток.

Это уже второе крушение вертолета в Польше за последние 10 дней. 17 февраля неподалеку от трассы Легница - Вроцлав рухнул медицинский вертолет, направлявшийся для оказания помощи пострадавшим в крупном ДТП. В результате падения вертолета погибли двое спасателей. Третий член экипажа, врач, выжил и был доставлен в одну из больниц Вроцлава. Что послужило причиной того ЧП, выяснить пока не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка