О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Забайкалья просят правительство РФ субсидировать часть стоимости авиабилетов

Власти Забайкалья обратились в правительство РФ с просьбой включить регион в программу по субсидированию части стоимости авиабилетов, разработанную для Дальнего Востока

Власти Забайкалья обратились в правительство РФ с просьбой включить регион в программу по субсидированию части стоимости авиабилетов, разработанную для Дальнего Востока, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника краевого департамента транспорта и дорожного строительства Дмитрия Палкина.

Девятнадцатого февраля в Чите президент Дмитрий Медведев сообщил, что власти РФ с мая по сентябрь будут дотировать 50% стоимости авиабилетов до Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи пенсионерам и молодежи Дальнего Востока.

"Соответствующее письмо подписано губернатором края Равилем Гениатулиным и направлено в адрес премьер-министра Владимира Путина и министра транспорта РФ Игоря Левитина", - сказал Палкин.

По словам собеседника агентства, Забайкальский край мало отличается от регионов Дальнего Востока в части удаленности от Москвы и Санкт-Петербурга и стоимости авиабилетов.

"Мы рассчитывали, что наш край, равно как и другие регионы Восточной Сибири, попадет в программу, но в проекте нас нет. Между тем проблемы и особенности у нас те же, что и у Дальнего Востока - и по плотности населения, и по развитию транспортной инфраструктуры, и по ценам на авиабилеты до Москвы и Санкт-Петербурга", - сказал он.

Он также уточнил, что с аналогичной просьбой в адрес президента страны ранее обратился президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

"Губернатором региона принято решение поддержать эту инициативу", - сказал он.

Средняя стоимость билета на рейс Чита - Москва в настоящее время составляет 14000 рублей, в обе стороны - 26000-28000 рублей. Прямых рейсов до Санкт-Петербурга нет, билет на рейс с пересадкой стоит около 17000 рублей в одну сторону, 30000-32000 рублей в обе стороны.

В Республике Бурятия билет в обе стороны по маршруту Улан-Удэ - Москва стоит минимум 18000 рублей. В Иркутске, который находится на 500 километров ближе к Москве, чем Улан-Удэ, и на 1200 километров ближе, чем Чита, авиабилет можно купить за 12000-13000 рублей в обе стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПолитСибРу». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка