О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инспекторы "Шереметьево-2" обшаривали чемоданы прямо на ленте

В московском международном аэропорту "Шереметьево-2" задержаны инспекторы, похищавшие вещи из багажа пассажиров. На этот раз - инспекторы, сопровождающие груз до самолета

В московском международном аэропорту "Шереметьево-2" задержаны инспекторы, похищавшие вещи из багажа пассажиров. На этот раз - инспекторы, сопровождающие груз до самолета.

Ежегодно в столичных аэропортах регистрируется в среднем 150 краж багажа. Реально краж, конечно, больше, но далеко не все потерпевшие обращаются в милицию. Примечательно, что число краж не снижается, даже несмотря на то, что на всем протяжении пути багажа стоят камеры видеонаблюдения.

С начала этого года от шереметьевских пассажиров стали поступать жалобы по поводу пропажи находившихся в багаже вещей, особенно от пассажиров, вылетающих в Шарм-эль-Шейх. Из сумок пропадали фотоаппараты, компьютеры, ювелирные изделия. Оперативники отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы начали расследование.

- Сначала подозрение пало на грузчиков, - рассказывают "Известиям" в линейном УВД "Шереметьево". - По ним постоянно возбуждаются уголовные дела. Они приспособились чистить чемоданы пассажиров во время выгрузки вещей из самолета. Трое разгружают, двое обшаривают сумки. Но потом стало ясно, что вещи пропадают еще до того, как попадают в руки грузчиков.

В помещении, по которому сданный багаж движется на ленте, поставили видео-камеры. Вскоре они зафиксировали двух инспекторов, шарящих в чемоданах пассажиров. В обязанность этих инспекторов входит сопровождение груза до самолета. На сегодня все они задержаны. По фактам краж возбуждено уголовное дело.

Это не первый случай, изобличающий шереметьевских инспекторов. В конце прошлого года Головинский суд Москвы признал виновными в краже двух инспекторов перронного контроля и досмотра воздушных судов аэропорта "Шереметьево". По данным следствия, в конце августа служащие осуществляли досмотр самолета, прибывшего в столицу из Франкфурта. В гардеробном шкафчике они увидели мужской костюм фирмы "Карузо" стоимостью 1200 евро, забытый одним из пассажиров. Инспекторы решили его не возвращать. Для того чтобы вынести его с территории аэропорта, один из них надел на себя брюки, другой - пиджак, а поверх надели спецодежду. Однако все равно их задержали на выходе. Суд приговорил их к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

- Чтобы сохранить свои вещи, мы рекомендуем обматывать чемодан пленкой, - советует "Известиям" оперуполномоченный отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Игорь Прибавин. - С упакованным багажом воры связываться не станут. Если же вы получили чемодан и заметили, что из него что-то пропало, то первым делом предъявите претензии представителю группы выдачи багажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка