АвиаПорт.Ru
19 сентября 2001, 15:38
"Полет" победил в тендере на производство Ан-70
В настоящее время омское ПО "Полет" выпускает многоцелевые самолеты Ан-74, совместно с АНТК им. Антонова модернизирует малую авиацию России. Поступающие от авиапредприятий старые самолеты Ан-2 оснащаются новыми двигателями, кабинами, современными системами навигации и связи, становятся практически новыми самолетами Ан-3 с прекрасными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками.
Эксперты Украины и РФ по поручению президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина готовят проект программы "Ускорение выхода на серийное производство самолета Ан-70". Как стало известно из источников в украинских авиапромышленных кругах, предусмотренные проектом основные меры по ускорению серийного производства предполагают, в частности, включение в госбюджет-2002 отдельной строкой финансирования начала производства самолета в Украине в объеме 112 млн. грн.
Проект программы готовится к следующей встрече президентов Украины и России с тем, чтобы она была утверждена до конца года. Выпуск первого серийного самолета в Украине намечен на 2003 год.
Как стало известно в ходе тендера, губернатор Самарской области Константин Титов обратился с письмом к главнокомандующему Военно-воздушными силами генералу армии Анатолию Корнукову, в котором попросил оказать содействие в принятии решения о серийном производстве нового российско-украинского самолета Ан-70 на самарском авиационном заводе "Авиакор". Об этом 5 сентября сообщил информированный источник в Главном штабе ВВС.
В письме губернатора Самарской области, в частности, говорится, что за период с 1998 по 2000 гг. заводом за счет собственных средств по госконтракту на изготовление самолета Ан-70 выполнен объем работ на сумму 42 миллиона рублей, из которых государством возвращено только 7 миллионов рублей. В подготовке серийного производства самолета задействовано более 70% мощностей цехов. Уже изготовлено 540 единиц технологического оснащения.
Константин Титов отмечает, что акционерное общество "Авиакор - авиационный завод" работает в GALS технологиях с CAD/CAM системой CADDS-5, такой же, как в Авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова. Все работы по подготовке производства и изготовлению комплектующих самолета Ан-70 ведутся в электронном виде....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
