О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Салонная дружба

Франция предложила породнить Le Bourget и МАКС

Вслед за итальянцами, на этой неделе закрывшими сделку по приобретению Alenia Aeronautica блокпакета "Гражданских самолетов Сухого", тесное сотрудничество с Россией в авиационной сфере решили наладить французы.

О крупных сделках, впрочем, пока речь не идет - страны будут "дружить" авиационными выставками. По крайней мере, как заявила в четверг на пресс-конференции в Москве госсекретарь внешней торговли Франции Анн-Мари Идрак, "начиная с этого года мы как бы породним два наших авиасалона - Le Bourget и МАКС".

Справка

Авиасалон Le Bourget, отмечающий в этом году свое 100-летие, пройдет с 15 по 21 июня 2009 года в пригороде Парижа. Российский салон МАКС будет проходить с 18 по 23 августа 2009 года в подмосковном Жуковском.


Госсекретарь напомнила, что в 2010 году пройдет год Франции в России и России во Франции. "Мы будем особо показывать наши достижения в сфере космоса и авиастроения", - отметила она. Заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" (является дирекцией Международного авиационно-космического салона - МАКС) по выставочной деятельности Николай Занегин уточнил, что об объединении в прямом смысле этого слова речь не идет. По его словам, Le Bourget и МАКС вообще невозможно сравнивать, поскольку они направлены в первую очередь на показ достижений национальной промышленности.

Аналитики также подчеркивают, что Le Bourget и МАКС являются самостоятельными коммерческими мероприятиями, и их объединение ни технически, ни экономически невозможно и нецелесообразно. По мнению начальника аналитического отдела агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, речь идет о сближении позиций.

"Мы видим, что в области авиастроения, в авиакосмическом сегменте между Россией и Францией сотрудничество развивается достаточно успешно и нет никаких оснований полагать, что такая идея была бы лишней", - полагает эксперт. По его словам, МАКС развивается и в дальнейшем будет проходить на той же базе в Жуковском, но уже в обновленном транспортно-выставочном комплексе России. "Когда это произойдет и организующие выставку компании смогут предложить сходные условия участия, тогда можно будет разговаривать о каком-либо сближении в таком варианте, как, допустим, проведение выставки на двух площадках: сначала в пригороде Парижа, потом в Жуковском", - говорит Олег Пантелеев. В качестве основных элементов сближения аналитик выделяет совместный маркетинг, организацию национальных павильонов и обмен пилотажными группами. Эксперт отмечает, что авиасалоны - каждый со своей спецификой, историей и масштабом. "Le Bourget - это крупнейшая мировая торговая выставка, а МАКС, пусть и крупное авиашоу, но все- таки имеющее свою специфику мероприятие", - говорит Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка