РИА "Новости"
13 апреля 2009, 16:21
Путин утвердил правила предоставления субсидий авиаперевозчикам
Премьер-министр В.Путин утвердил правила предоставления субсидий авиаперевозчикам в 2009 году
"Я подписал постановление, утверждающее правила предоставления субсидий в 2009 году авиаперевозчикам", - сказал Путин в понедельник на заседании президиума правительства.
В свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов пояснил, что на эти цели выделяется 5 миллиардов рублей, распорядителем средств является Федеральное агентство воздушного транспорта.
"Суть этого постановления заключается в том, если компания не сможет выполнить свои обязательства по различным причинам, то Минтранс автоматически выплачивает средства из этой суммы, чтобы любая другая российская авиакомпания могла вывозить по билетам, проданным другой компанией", - сообщил Иванов.
По его словам, речь фактически идет о поддержке пассажиров, "поскольку государство фактически гарантирует выполнение рейса, вне зависимости от того, чья авиакомпания продавала билеты".
"Это, своего рода, подушка безопасности", - добавил Иванов.
Вместе с тем, Путин отметил, что считает необходимым рассмотреть вопрос о требованиях, предъявляемых авиаперевозчикам.
"Надо посмотреть на требования к авиаперевозчикам, требования к ним должны быть соответствующими", - сказал премьер.
Он отметил, что в европейских странах при ухудшении финансового состояния авиаперевозчиков лишают лицензии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 23, 2025
ФАС выдала "Победе" предписание из-за рекламы банковских вкладов на борту
Декабрь 23, 2025
Туристы жалуются, что Turkish Airlines перестала бесплатно кормить на пересадках в Стамбуле
Декабрь 23, 2025
Транспортная прокуратура оштрафовала авиакомпанию "Полярные авиалинии"
Декабрь 23, 2025
Газпром подключил к газу котельную аэропорта Благовещенск в Приамурье