Известия
13 апреля 2009, 17:02
В российском небе израильские дроны
Россия все-таки покупает беспилотные летательные аппараты у Израиля
- Заключен контракт с одной из израильских фирм на поставку ряда комплексов беспилотных летательных аппаратов, - заявил в пятницу Владимир Поповкин. - Я был в Израиле и даже управлял ими.
По словам представителя военного ведомства, Минобороны приобретет три системы ближней и средней дальности производства компании Israel Aerospace Industries (IAI). Первая из них - Bird-Eye 400 имеет массу летательного аппарата 5 килограммов, а радиус действия 10 километров. Вторая, I-View MK150, - соответственно 160 килограммов и 100 километров, а третья, Searcher Mk II, - 426 килограммов и 250 километров. Речь идет о нескольких десятках машин. Тем самым, как надеются военные, они смогут полностью закрыть тактический театр военных действий - обеспечение развединформацией в военном конфликте по типу событий августа прошлого года в Южной Осетии.
По информации "Известий", цена на израильские дроны для наших военных будет приемлемой. Как выразился один из осведомленных экспертов, "ниже некуда" - строить их будут в рамках совместного "гражданского" предприятия. Это хитрость, чтобы избежать давления США, - Вашингтон уже выразил свою обеспокоенность возможной передачей Тель-Авивом критических для безопасности технологий. Такая схема уже отработана с французской компанией "Талес", недавно открывшей совместное предприятие в Вологде по производству тепловизионных камер для российской бронетехники.
У этой сделки неожиданно возник и политический аспект. Как пишут израильские газеты, покупка Россией израильских беспилотников - это попытка Москвы "отыграть" наши поставки Ирану зенитно-ракетных систем С-300. Вопрос только в цене. Общая сумма по контракту о беспилотниках - 50 млн долларов. Контракт с Ираном "весит" гораздо больше.
Владимир Поповкин не скрывает, что соглашение с Израилем не от хорошей жизни. "Мы заказали беспилотные летательные аппараты не для того, чтобы они воевали. А для отработки принципов их применения", - говорит он. Начальник боевой подготовки Минобороны Владимир Шаманов как-то признался, что наша армия вообще не умеет пользоваться беспилотной техникой. А если нет собственных БПЛА, то придется учиться на иностранных.
Югоосетинский конфликт вскрыл много прорех в боеготовности, оперативности и тактике действий Российской армии. Да, мы победили. Но после победы у военных хватило мужества признать ошибки и сделать выводы. В том числе и такие: жизнь солдата дороже беспилотного самолета. У нас есть масса современных систем вооружения, которые невозможно применить без той же беспилотной техники (тот же оперативно-тактический комплекс "Искандер"). Контракт с Израилем - это еще и "пинок" нашей оборонке. Заказ на собственные беспилотники есть. Вот пусть и сделают наши специалисты более совершенные дроны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 16, 2025
Самой популярной авиакомпанией на международных направлениях для россиян стала Turkish Airlines
Декабрь 16, 2025
Геоскан разработал универсальный модуль навигации для образовательной робототехники
Декабрь 16, 2025
Аварийную посадку совершил самолет в аэропорту Хабаровск