О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители районов Чукотки не могут купить льготные авиабилеты в Москву

Авиакассы Анадыря с трудом справляются с потоком желающих купить льготные авиабилеты по маршруту Москва - Анадырь - Москва

Авиакассы Анадыря с трудом справляются с потоком желающих купить льготные авиабилеты по маршруту Москва - Анадырь - Москва, продажа которых началась еще 2 апреля, при этом жители районов округа фактически лишены этой возможности, сообщила РИА "Новости" Виктория Сиденко, директор "Авиатранспортного агентства Чукотки", являющегося официальным агентом по продаже субсидированных авиабилетов в регионе.

Субсидии из федерального бюджета предоставляются на рейсы с Дальнего Востока в европейскую часть страны на 18 маршрутах в интервале с 15 мая по 15 сентября 2009 года. Право на приобретение льготных билетов получат граждане моложе 23 лет включительно и старше 60 лет.

"Дело в том, что продажа авиабилетов для граждан, которые подпадают под действие постановления правительства РФ об обеспечении доступности перелетов с Дальнего Востока в европейскую часть страны, осуществляется на Чукотке лишь двумя кассами - одной в Анадыре и еще одной непосредственно в здании аэровокзального комплекса. Поэтому приобрести такие билеты для людей с периферии весьма проблематично", - сказала Сиденко.

По ее словам, ситуацию усугубляет то, что льготные тарифы действуют только на рейсы авиакомпании "Трансаэро" - единственной организации воздушного транспорта, осуществляющей сейчас рейсы по маршруту Москва - Анадырь - Москва и входящей в перечень авиакомпаний, получивших право на льготные авиаперевозки между Дальним Востоком и европейской частью страны. Еще на две авиакомпании - "Налко" и "Кавминводы" - летающие на Чукотку по маршруту Москва - Певек и обратно, льготная программа не распространяется.

"Стоимость субсидируемого тарифа по маршруту Анадырь - Москва составляет 7,75 тысячи рублей, что существенно ниже стоимости обыкновенного билета эконом класса, которая составляет 15,52 тысячи рублей и выше, в зависимости от даты рейса. При этом возникший спрос на льготные билеты удовлетворен все же будет, тем более, что с 17 мая на линии Москва - Анадырь - Москва будет авиакомпанией "Трансаэро" будет задействован третий дополнительный борт в неделю, а с 22 июня количество выполняемых еженедельно рейсов будет доведено до четырех", - пояснила Сиденко.

Что же касается жителей районов, то им не остается ничего другого, как добираться до столицы округа, чтобы купить льготный билет, что в среднем обходится около 10 тысяч рублей.

А жителям Певека, у которых есть возможность пользоваться прямыми рейсами на Москву, отправляющимися непосредственно из аэропорта города, смысла в льготных билетах и вовсе нет. Ведь стоимость перелета из Певека до Анадыря фактически равняется той сумме, что может быть сэкономлена при приобретении льготного билета до Москвы из окружной столицы.

Постановление правительства РФ об обеспечении доступности перелетов с Дальнего Востока в европейскую часть страны предусматривает также квотирование мест в салонах экономкласса с целью обеспечения достаточного количества недорогих билетов.

Для воздушных судов пассажировместимостью от 180 мест и выше квота составит 60 кресел. При наличии в салоне менее 180 мест авиакомпаниям предписывается резервировать для льготных пассажиров 40 авиабилетов. В случае если за четверо суток билеты по сниженному тарифу не будут полностью распроданы, то авиаперевозчик получает право реализовать их остаток по собственному усмотрению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка