О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

15 апреля министр транспорта РФ И. Левитин встретился с гендиректором Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Дж.Бисиньяни

15 апреля министр транспорта РФ И. Левитин встретился с гендиректором Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Дж.Бисиньяни

Игорь Левитин высоко оценил деятельность ИАТА. Прежде всего, отметил министр, это касается вопросов безопасности полетов и авиационной безопасности, упрощения бизнеса и совершенствования процедур на этапе регистрации, таможенных и иммиграционных проверок, обучения персонала предприятий авиационной отрасли, защиты окружающей среды и многих других.

Игорь Левитин приветствовал инициативу ИАТА о сотрудничестве в вопросах гармонизации правил и стандартов, действующих в Российской Федерации, для более тесной интеграции российской гражданской авиации в мировую отрасль воздушного транспорта. По его словам, программы аудита эксплуатационной безопасности (IOSA) и безопасности наземных операций (ISAGO), проводимых ИАТА, будут использованы при внесении изменений в Федеральные авиационные правила, а также в программах обучения в российских отраслевых образовательных учреждениях.

Игорь Левитин подчеркнул, что использование в России программы ИАТА по "упрощению бизнеса", в части внедрения электронного билета для оформления перевозок, позволило применить эту практику не только на воздушном, но и на железнодорожном транспорте, создав собственные нормативные правила, соответствующие российскому законодательству.

В ходе встречи был затронут вопрос о проекте BSP в России. Сегодня в России действует система взаиморасчетов на воздушном транспорте, при этом ряд крупных российских авиакомпаний работает в системе BSP. По мнению министра, наступило время приступить к процессу интеграции этих двух аналогичных по функциям и возможностям систем, что особенно актуально в период мирового финансового кризиса.

Джованни Бисиньяни отметил усилия российских авиационных властей в вопросах решения кадровых проблем в отрасли.

"Я приветствую вашу программу по переобучению штурманов и бортинженеров в пилотов. Думаю, этот опыт могли бы взять на вооружение и в других странах", -- сказал глава ИАТА....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка