Вести.Ru
16 апреля 2009, 14:31
Останки двух советских летчиков возвращаются в Россию
Эстония передает России останки двух советских летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны на территории этой бывшей советской республики
Этот случай уникальный. И редкий. Имена двух советских летчиков - Владимира Лазарева и Дмитрия Еромоленко - вернули из небытия спустя 65 лет после окончания войны. Их самолет пропал под Нарвой летом 1944 года. В этом районе шли кровопролитные бои. Штурмовик Ил-2 с красноармейцами на борту наносил удары по немецким позициям, но был сбит. И долгие годы о судьбе экипажа доподлинно ничего не было известно.
Родственники летчика и стрелка в Новосибирске и Ивановской области считали их пропавшими без вести. Пока два года назад обломки самолета не обнаружили члены эстонского клуба "Поиск". Правда, искали они в то время совсем другой штурмовик. Но жители одной из деревушек на северо-востоке Эстонии рассказали, что во время войны неподалеку упал самолет, и указали на воронку в лесу. Раскопки увенчались успехом. Поисковики были поражены: все документы и личные вещи, хоть и пролежали в земле без малого 65 лет, сохранились. И сохранились очень хорошо.
"Карты, планшетка, платок. Повезло, что были документы, иначе собирать информацию приходится по крупицам", - рассказывает Игорь Седунов, председатель клуба "Поиск".
На пожелтевших листочках удалось разобрать имена и фамилии экипажа. Поисковики сделали запрос в архив. Потом связались с родственниками. И звонки из Нарвы в далекий Новосибирск, где живут две сестры и племянница стрелка Дмитрия Ермоленко, стали регулярными.
Эта история продолжила дополняться подробностями, которые близко к сердцу принимали уже не только родственники, но и сами поисковики. Когда нашли родственников, они рассказали, что этот платочек с инициалами стрелку Дмитрию Ермоленко подарила любимая девушка. Тут еще была фотография бумажная, но она рассыпалась.
"Он взял этот платочек с собой на фронт и погиб", - говорит член клуба "Поиск" Александр Новичков
Больше года ушло на то, чтобы уладить все формальности. И, наконец, сегодня останки летчиков торжественно передадут родным. Траурная церемония пройдет в российском Ивангороде, недалеко от границы с Эстонией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска