О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на негативный новостной фон, аналитики считают бумаги "Аэрофлота" привлекательным защитным активом

Несмотря на негативный новостной фон, аналитики считают бумаги "Аэрофлота" привлекательным защитным активом

20 апреля 2009 года министерство финансов Чешской республики приняло решение об отказе в допуске "Аэрофлота" ко второму раунду тендера по приватизации Czech Airlines (CSA). Не подвергая сомнению право правительства принимать решение о выборе бизнес партнеров, не могли не обратить внимание на недавние публичные заявлений ряда чешских политиков, которые оценили "Аэрофлот" как "угрозу национальной безопасности Чехии", компанию, "не обеспечивающую высокий уровень безопасности полетов". Хочется надеяться, что решение чешских властей не было основано на подобных необъективных и политизированных оценках, легко опровергаемых конкретными фактами - наличием у "Аэрофлота" международного сертификата операционной безопасности IOSA, высоким рейтингом в европейской программе безопасности полетов SAFA, сопоставимым с ведущими европейскими аваперевозчиками, активным участием в международном сотрудничестве в рамках альянса SkyTeam.

Комментарий
Кирилл Таченников, аналитик ФК "Открытие"


Мы считаем эту новость негативной. Во-первых, компания CSA могла бы способствовать экспансии "Аэрофлота" на иностранных рынках; во-вторых, у чешского авиаперевозчика в наличии привлекательный портфель заказанных авиалайнеров, которые могли бы помочь Аэрофлоту ускорить обновление авиапарка. Наконец, чешская компания стала бы единственным иностранным активом, без значительных финансовых затруднений, который в ближайшем будущем мог бы приобрести крупнейший российский авиаперевозчик.

Несмотря на негативный новостной фон, мы по-прежнему считаем бумаги "Аэрофлота" привлекательным защитным активом. В настоящее время акции "Аэрофлота" торгуются с 15%-ным дисконтом к иностранным аналогам по показателю EV/EBITDA 2009. "Аэрофлот" является одной из немногих компаний в этом секторе, которая получит положительную чистую прибыль в 2009 году благодаря роялти. У компании умеренная долговая нагрузка и в I квартале 2009 года ее результаты были лучше рынка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка