О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербурге закупят дополнительные объемы противогриппозного препарата и установят тепловизоры в аэропорту для противодействия "свиному гриппу"

В Петербурге закупят дополнительные объемы противогриппозного препарата и установят тепловизоры в аэропорту для противодействия "свиному гриппу"

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве Петербурга на заседании в среду поручила профильным комитетам Смольного закупить дополнительно более 5 тысяч упаковок противогриппозного препарата "Тамифлю", передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению Захар Голант, клиническая эффективность этого препарата уже доказана. "В настоящее время 400 упаковок находятся в Боткинской больнице, около 1700 -можно приобрести в аптеках. Стоит препарат 1700 рублей. Именно поэтому он доставляется только под заказ. В течение недели город закупит дополнительно 5 тысяч упаковок. Именно это количество препарата необходимо для профилактики "свиного гриппа", - отметил З.Голант.

По его словам, необходимый объем финансирования закупок составит 5-7,5 млн рублей.

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина поручила руководству аэропорта "Пулково" закупить в ближайшее время тепловизоры, которые бесконтактным способом определяют температуру тела человека.

"Я не понимаю, почему до сих пор это оборудование не было закуплено. Стоимость одного тепловизора составляет около 50 тысяч рублей. Я считаю, что наш аэропорт может себе это позволить", - подчеркнула Л.Косткина.

Она сообщила, что в рамках плана по противодействию пандемии "свиного гриппа" в Петербурге будет обеспечен необходимый запас защиты: специальных костюмов, бесконтактных термометров и дезинфекционных средств. Кроме того, планируется обучение медработников методам профилактики и лечения данного заболевания, а туристическим агентствам рекомендовано информировать граждан о возможных рисках при посещении ряда зарубежных стран.

В свою очередь заместитель председатель комитета по здравоохранению Владимир Жолобов рассказал, что гриппозная вакцинация населения в Петербурге в настоящее время закончена. "В 2009 году запланировано провакцинировать 800 тысяч человек. Очевидно, что штамм свиного гриппа будет включен в вакцину. Предполагается, что такая вакцина будет разработана в течение полугода", - пояснил он.

В.Жолобов добавил, что в случае неблагоприятного развития ситуации инфекционная больница им. Боткина готова предоставить 500 коек для лечения больных, а Пятая детская больница - 300 коек.

Начальник здравпунктов аэровокзалов "Пулково" Александр Лесниченко рассказал, что с начала года пассажиры с повышенной температурой из неблагополучных по гриппу стран не прибывали в Петербург. "Мы выявили, что из США, Мексики, Бразилии и Канады пассажиры могут прилететь, пользуясь услугами авиакомпаний Lufthansa, Air France, British Airways, Россия, ELAL. Ежедневно на рейсах этих компаний прилетают около тысячи человек. При выявлении синдромов гриппа каждый из пассажиров обследуется", - отметил А.Лесниченко.

Окончательный план противодействия пандемии свиного гриппа в Петербурге будет разработан в течение 10 дней и утвержден на заседании городского правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка