О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотник найдет наркотики по запаху

Правоохранительные органы Нидерландов сконструировали беспилотный вертолет, определяющий плантации конопли по запаху

Правоохранительные органы Нидерландов сконструировали беспилотный вертолет, определяющий плантации конопли по запаху.

В арсенале голландской полиции появилось новое орудие борьбы с незаконным выращиванием конопли. Устройству, уже окрещенному cannachopper (буквально "коноплет"), прочат большое будущее.

Новинка представляет собой небольшой вертолет, дистанционно управляемый с земли. Беспилотник, работающий на обычном двигателе внутреннего сгорания, оснащен специальным устройством, позволяющим брать пробы воздуха и анализировать их, выявляя наличие запаха конопли. Запаса топлива хватает на восемь часов воздушной разведки.

По словам отдела по борьбе с организованной преступностью Голландии, разработавшего вертолет, их изобретение является отличным средством для обнаружения нелегальных производств конопли. Что особенно важно для оперативников — использование новинки не нарушает никаких законов, так как фактически вертолет не проникает на охраняемые территории и внутрь зданий.

Воздушный исследователь уже был опробован в деле: в результате его первого полета было обнаружено производство марихуаны в заброшенном свинарнике. Семь человек были задержаны.

Выращивание конопли является огромным бизнесом в Голландии, прибыли которого за 2008 год оцениваются в более чем €2 млрд. При этом из всех объемов производства только 10% продается в стране легально, а оставшиеся 90% вывозят контрабандой за границу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка