О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии в результате столкновения с линией электропередач сгорел самолет Ан-2

30 апреля в районе села Ой, расположенного в 70 километрах от города Якутска, в результате столкновения с линией электропередач потерпел аварию и сгорел самолет Ан-2

30 апреля около 12 часов ночи в районе села Ой, расположенного в 70 километрах от города Якутска, в результате столкновения с линией электропередач потерпел аварию и сгорел самолет Ан-2.

Вот что сообщила о случившемся ИА SakhaNews руководитель пресс-службы Северо-Восточного УВДТ МВД России Наталья Шахурдина:

- 30 апреля в 23 часа 50 минут в дежурную часть Якутского линейного отдела на воздушном транспорте Северо-Восточного УВДТ МВД России поступило телефонное сообщение из дежурной части МВД по Республике Саха (Якутия) о том, что в районе города Покровск Хангаласского улуса потерпело аварию воздушное судно АН-2, 1980 года выпуска, принадлежащее региональному отделению РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации).

После получения тревожного сигнала к месту ЧП выехали сразу несколько ведомственных следственно-оперативных групп. Так, действиями своих подчиненных руководили министр внутренних дел Якутии генерал-майор милиции Яков Стахов и начальник Северо-Восточного Управления внутренних дел на транспорте генерал-майор милиции Владимир Акулов.

Установлено, что самолет выполнял рейс по маршруту город Ленск - посёлок Маган (пригород Якутска). Самолет перегонялся с ремонтно-эксплуатационной базы г.Красноярска, после проведения планового ремонта. Пассажиров на борту не было, отсутствовал и груз, за исключением дополнительных ёмкостей с топливом.

Указанная авиатехника использовалась для подготовки парашютистов и выполнения санитарных рейсов.

В последний раз экипаж выходил на связь с диспетчером аэропорта Маган ровно в 23 часа и доложил о расчётном времени посадки. В связи с незначительной высотой полёта радарный контакт с самолётом не осуществлялся.

По свидетельству очевидцев, примерно в 23 часа 38 минут воздушное судно потерпело катастрофу в районе села Ой, расположенного в 70 километрах от города Якутска, - в результате столкновения с линией электропередач при пилотировании в сложных метеоусловиях: низкая видимость, снегопад.

В результате аварии самолёт полностью уничтожен огнём, экипаж в составе трех человек погиб.

Создана правительственная комиссия под руководством заместителя председателя Правительства Республики Саха(Якутия) Анатолия Скрыбыкина.

На месте катастрофы продолжаются следственно-оперативные мероприятия, выставлено оцепление из сотрудников транспортной милиции и территориальных ОВД.

Проверка проводится Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Республике Саха и Следственным управлением при Северо-Восточном УВД на транспорте МВД России.

Начаты мероприятия по оказанию материальной помощи семьям погибших....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка