О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не справился с управлением

10 мая на побережье Байкала были обнаружены обломки вертолета, в котором летел губернатор Иркутской области И.Есиповский. Все находившиеся на борту погибли

10 мая на побережье Байкала были обнаружены обломки вертолета, в котором летел губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Все находившиеся на борту - глава региона, его охранник Александр Шостак, первый зампред правительства Михаил Штонда и пилот Виктор Кунов - погибли. Временно исполнять обязанности губернатора поручено его первому заместителю Сергею Соколу. Региональная политэлита пока не берется прогнозировать, кто займет кресло главы региона. Эксперты оценивают шансы г-на Сокола весьма высоко - он неоднократно лоббировался полпредством в губернаторы регионов Сибирского федерального округа (СФО).

Вертолет Bell американского производства был обнаружен в 18 км от поселка Листвянка (60 км от Иркутска). Как заявил в воскресенье вечером Сергей Сокол, Игорь Есиповский в ходе рабочей поездки осматривал побережье Байкала в районе поселка Большое Голоустное, где планируется создать особую экономическую зону. Он отметил, что машина, зарегистрированная на частное лицо и использовавшаяся правительством области по договоренности, находилась в хорошем техническом состоянии. "Есиповский летал на нем один-два раза", - уточнил г-н Сокол. До официальной реакции властей иркутские СМИ сообщили, что Игорь Есиповский отправился на вертолете на охоту. В первых сообщениях говорилось, что на борту находились пять человек: предполагалось, что пятым мог быть егерь.

В понедельник обгоревшие тела были доставлены в Иркутск, расследованием катастрофы занялась техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Как заявил глава комиссии Георгий Ячменев, работа продлится не менее 15 дней. В настоящий момент из вертолета извлечен "черный ящик". Следствие рассматривает все возможные версии крушения, в том числе ошибку пилотирования, погодные условия и техническую неисправность вертолета. В день катастрофы на Байкале наблюдались неблагоприятные метеоусловия, однако, по неофициальной информации от очевидцев, вертолет взорвался еще в воздухе.

Игорь Есиповский исполнял обязанности губернатора Иркутской области с апреля 2008 года после отставки Александра Тишанина. В ноябре прошлого года он избавился от приставки "и.о.". Есиповский считался креатурой главы Ростехнологий, уроженца Иркутской области Сергея Чемезова. В политику он пришел в 2007 году, избравшись в Госдуму по списку "Единой России". До того работал гендиректором общероссийского объединения "Российский авиафонд", президентом АО "Авиаинвест" (1992-2000 годы), руководителем департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП "Рособоронэкспорт" (2000-2005 годы), гендиректором ОАО "АвтоВАЗ", председателем совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ" (2005-2006 годы).

Несомненной заслугой "варяга" Есиповского эксперты называют тот факт, что он сумел наладить диалог между законодательной и исполнительной властями Иркутской области, которые в эпоху г-на Тишанина открыто противостояли друг другу. Кроме того, завершил процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО. При Есиповском состоялись выборы первого объединенного парламента.

Региональная политэлита в растерянности и пока не готова говорить о потенциальных преемниках. Областной парламент не будет участвовать в процедуре выдвижения кандидатов - соответствующие поправки пока не вступили в законную силу. Лоббировать претендентов на местном уровне сможет полпредство. Эксперты полагают, что ставка будет сделана на первого замгубернатора Сергея Сокола, которого президент России Дмитрий Медведев уже назначил временно исполняющим обязанности. Он неоднократно назывался в списках претендентов на пост глав регионов СФО. Более того, как отмечают наблюдатели, с момента прихода в Иркутскую область бывший замгубернатора Красноярского края Сергей Сокол активно пиарился, и не столько как хозяйственник, сколько как политик. На его счету много ярких заявлений, в том числе обещание сократить местный чиновничий штат почти вдвое в связи с кризисом.

"Шансы Сергея Сокола весьма высоки, однако это будет не лучшая кандидатура, - уверен руководитель региональных программ Фонда политинформации Александр Кынев. - Это яркая, но слишком одиозная и неоднозначно воспринимая в Иркутской области политическая фигура. За недолгое время он сумел поссориться с местными элитами. Во время выборов в облдуму его имя фигурировало в скандале - местный кандидат в депутаты открыто обвинял его в давлении и угрозах". По мнению г-на Кынева, в столь сложном и богатом природными ресурсами регионе нужен губернатор, который умеет договариваться как с бизнесом, так и с политэлитами.

На уровне региона могут обсуждать лишь те кандидатуры, которые "перебирались" еще в период назначения Александра Тишанина (2006 год) и не заинтересовавшие федеральные власти ни тогда, ни позже, полагает источник, близкий к руководству регионального отделения "Единой России". Это мэр Иркутска Владимир Якубовский, первый зампред бюджетного комитета Госдумы Виталий Шуба, сенатор от Иркутской области Валентин Межевич и возглавивший кампанию против Александра Тишанина экс-спикер областной думы Виктор Круглов, близкий к структурам Виктора Вексельберга.

Некоторые из них попытаются воспользоваться ситуацией, однако вряд ли могут рассчитывать на успех, борьба за пост губернатора будет вестись в Кремле более весомыми игроками, полагает источник в заксобрании. В конце апреля в иркутской политтусовке в связи со слухами о переходе Игоря Есиповского на работу в одну из госкомпаний или на место полпреда в СФО обсуждалась еще одна кандидатура возможного преемника - финансового директора "Ренова Менеджмент" Андрея Буренина, входящего в кадровый резерв президента РФ. В 2001-2003 годах он был замглавы администрации Иркутской области по финансам.

Назначение губернатором Сергея Сокола, считавшегося близким к "Базовому элементу", могло бы отчасти сохранить преемственность в региональной политике, полагает источник в заксобрании. Его шансы значительно возрастут, если он заручится поддержкой главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Однако в регионе с той же вероятностью не исключают назначение и другого "варяга"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка