О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жертвами бомбардировки США в Афганистане могли стать 65 женщин и детей

Шестьдесят пять девочек и женщин могут быть среди убитых в результате бомбардировки авиацией США 4 мая уезда Балабулук западной афганской провинции Фарах

Шестьдесят пять девочек и женщин могут быть среди убитых в результате бомбардировки авиацией США 4 мая уезда Балабулук западной афганской провинции Фарах, сообщило в четверг правительственное информационное агентство Бахтар со ссылкой на члена нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) Обедуллу Хелали.

По словам парламентария, участвовавшего в расследовании последствий бомбардировки, такие данные сообщили оставшиеся в живых родственники погибших.

Однако пресс-секретарь НАТО полковник Грегори Джулиан сообщал журналистам, что "это заявление недоказуемо" и что члены комиссии по расследованию инцидента видели только три массовых захоронения.

По словам Джулиана, "сами афганцы не могут сказать с полной вероятностью, сколько убитых в одном из этих захоронений - 16 или 96".

"Американцы четко представляют себе, что согласно традициям ислама, умерших и погибших хоронят в тот же день до заката солнца", - сообщил РИА Новости источник в афганском парламенте, пожелавший остаться неназванным.

"Именно поэтому они себя ведут соответственно, зная, что эксгумацию в Исламской Республике не проводят", - подчеркнул он.

"Но они могут дождаться того, что народ Афганистана объявит им джихад", - отметил он.

В настоящее время спецкоманда афганской независимой комиссии по правам человека расследует в Балабулуке этот инцидент, в ходе которого, по словам местного населения, американская авиация применила против мирных жителей снаряды с белым фосфором.

Американцы заявили, что не применяли подобного оружия в Балабулуке, свалив всю ответственность за содеянное на талибов. В свою очередь, представитель движения "Талибан" Кари Юсуф Ахмади уже опроверг эти заявления.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал НАТО полностью отказаться от применения авиации в борьбе с мятежниками, однако советник президента США по национальной безопасности, ветеран вьетнамской войны Джеймс Джонс заявил, что американские солдаты "не могут воевать с одной рукой, привязанной к спине".

"Мы должны и будем получать поддержку в наших (наземных) боевых действиях, когда мы посчитаем, что это необходимо", - сказал военный....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка