О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Донецк должен подать проект по реконструкции аэропорта через 10 дней

Руководство Донецка должно в течение десяти дней подать в кабинет министров Украины проект по реконструкции аэропорта к чемпионату Европы по футболу 2012 года

Руководство Донецка должно в течение десяти дней подать в Кабинет министров Украины проект по реконструкции аэропорта к чемпионату Европы по футболу 2012 года, сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник во вторник на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что необходимо вовремя закончить подготовку аэропорта Донецка, чтобы он смог справиться с пиковой нагрузкой во время Евро-2012. По словам вице-премьер-министра, в ближайшие десять дней должны быть проведены экспертные оценки уже существующего проекта, после чего его рассмотрят в Кабинете министров.

"Через десять дней мы встретимся в Кабинете министров, чтобы дать окончательный ответ и проинформировать УЕФА, как они требуют этого до 31 июля 2009 года, по поводу подтверждения нашей способности своевременно реализовать этот проект. А также подтверждение гарантии касательно финансового обеспечения реализации этого проекта", - сказал Васюник.

Он также напомнил, что в Донецкой области прошли несколько тендеров по привлечению инвестора для строительства современного терминала аэропорта, но они были безрезультатны.

"После того, как мы получим от Донецка окончательный проект и его стоимость, мы будем в Кабинете министров реально определять источники финансирования. Я допускаю, что источником финансирования могут стать, в том числе, как средства местного бюджета, так и государственного. Но об этом можно говорить, когда перед Кабмином будут конкретные предложения", - сказал Васюник.

Исполком УЕФА 13 мая на заседании в Бухаресте определил города, в которых пройдут матчи финальной части Евро-2012. Это польские Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинский Киев. Донецк, Львов и Харьков до 30 ноября должны показать, что они выполняют график подготовительных работ - в противном случае они лишатся права принимать матчи.

В частности, УЕФА попросил Донецк предоставить дополнительные гарантии, связанные с подготовкой города к чемпионату Европы по футболу 2012 года, среди которых есть и обязательства по завершению строительства и реконструкции всей необходимой инфраструктуры и сооружений в Донецком аэропорту....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка