О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет попал в кедр

Вертолет, на борту которого находился губернатор Иркутской области, разбился, врезавшись в кедр на высоте 25 метров. Технических неполадок у Bell 407 не было

Вертолет, на борту которого находился губернатор Иркутской области, разбился, врезавшись в кедр на высоте 25 метров. Технических неполадок у Bell 407 не было. Ранее появилась неофициальная информация о том, что на месте аварии были обнаружены не только ружья, но и туша медведя.

По предварительной версии Международного авиационного комитета, вертолет Bell 407, на борту которого в ночь с 9 на 10 мая погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, упал, налетев на дерево. Эксперты МАК пришли к такому выводу, завершив предварительный анализ деталей вертолета, найденных на месте падения. По мнению специалистов, воздушное судно потерпело катастрофу после столкновения с неким препятствием на высоте от 20 до 30 метров. Вероятнее всего, это был кедр.

Технических же проблем у вертолета, судя по всему, не было. "Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием (деревом высотой до 25 метров) отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено", - сказано в сообщении МАКа.

"Все произошло примерно так, как я и предполагал ранее, - говорит источник "Газеты.Ru" в одном из местных заповедников. - Вертолет летел на минимальной высоте, тогда как над Прибайкальским национальным парком по давно принятому положению возможны полеты не ниже двух километров. Исключением являются лишь рабочие полеты, предварительно согласованные с руководством парка. Но известно, что никаких согласований не было".

"Факт столь низкой высоты полета лишний раз свидетельствует о том, что губернатор не работал, а отдыхал, - считает источник "Газеты.Ru" в правоохранительных органах Иркутской области. - Возможно, пилот решил полихачить, вспомнить свои командировки на Северный Кавказ. Лично я не исключаю, что он вообще передал штурвал кому-нибудь из находившихся рядом. Вероятно, на эти вопросы могла бы ответить экспертиза блока системы управления двигателем, найденная на месте падения. Это, конечно, не черный ящик, фиксирующий и переговоры, и состояние всех важнейших агрегатов. Но все же с помощью блока можно узнать, было это вынужденное или намеренное снижение".

В МАКе подтверждают, что блок системы управления двигателем обнаружен - но сильно поврежден. И удастся ли получить с него информацию, пока непонятно.

Тем временем появляется все новая информация о катастрофе.

Так, накануне источник "Газеты.Ru" в правоохранительных органах сообщил, что в самом начале работы на месте падения вертолета Bell 407, разбившегося в ночь на 10 мая, спасатели обнаружили тушу медведя.

"Чтобы она не попала в объективы ведомственных фотоаппаратов и объективов телекамер, ее отнесли подальше от места падения, - говорит собеседник "Газеты.Ru". - Такая скандальная улика смогла бы испортить церемонию прощания иркутян с губернатором, стали бы не так уместны соболезнования руководителей страны по поводу гибели Игоря Есиповского. К тому же местные представители власти выглядели бы глупо после их клятвенных заявлений о рабочем характере поездки губернатора в тайгу. Вот и решили факт находки медвежьей туши скрыть".

Впрочем, официально это никто не подтверждает. "Никакой туши на месте падения ни наши сотрудники, ни следователи не находили, - опровергает заявление источника заместитель начальника информационного отдела Байкальского поисково-спасательного отряда Светлана Олейникова. - Я предполагаю, что в связи с этой катастрофой будут рождаться все новые слухи".

Тем не менее новость об убитом медведе быстро облетела Иркутскую область, после чего сторонников версии о губернаторской охоте становится все больше.

"Сейчас как раз сезон, когда в лесу можно с большой долей вероятности встретить медведя, - сказал "Газете.Ru" охотник Александр Журавкин. - Я на днях в лесу наткнулся на оголодавшую после спячки медведицу с медвежонком. Убивать медведей в этот период строго запрещено. Но, видимо, не всем. Я согласен с мнением о том, что, вероятнее всего, губернатор с помощниками подстрелил медведя незадолго до катастрофы. Возможно, они оставили приманку и, дождавшись потерявшего бдительность весеннего зверя, подстрелили его. Затем подвесили в качестве груза на вертолет и полетели". "Если наличие медведя и ружей удастся скрыть или замять на общероссийском уровне, то, по крайней мере, в Иркутской области уже ни один здравомыслящий человек не сомневается в том, что губернатор погиб именно на охоте", - добавил источник в правоохранительных органах региона.

Напомним, что ранее представители Байкальского поисково-спасательного отряда, обнаружившие место падения вертолета, рассказали, что нашли некое оружие на месте катастрофы. Однако о марке оружия и о том, было ли оно табельное или все же охотничье, спасатели предпочли не говорить. По некоторым данным, были найдены три охотничьих карабина "Тигр" и обойма патронов калибра 7,62 мм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка