ПРАЙМ
20 мая 2009, 17:43
И.Шувалов проверил ход реконструкции аэропорта Владивостока
Первый заместитель председателя правительства РФ И.Шувалов сегодня проверил ход реконструкции аэропорта Владивостока
В совещании, в котором приняли участие министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители федеральных министерств, администрации края и авиаперевозчиков, был рассмотрен план реконструкции и ремонт двух взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и строительства нового международного терминала.
Работы по реконструкции аэропорта уже начались, разрабатывается вертикальная планировка стройбазы для выполнение работ, площадь которой ориентировочно займет 15 гектаров.
Планируется удлинение первой взлетно-посадочной полосы на один километр, после чего ее общая длина составит 3,5 километра. В 2011 г начнется капитальный ремонт второй полосы.
Проект реконструкции аэропорта предусматривает создание современного пассажирского терминального комплекса из аэровокзала внутренних и международных воздушных линий, комплекса технологических помещений. Будет также проведена реконструкция двух взлетно-посадочных полос, построены новые стояночные места для широкофюзеляжных самолетов и рулежные дорожки. Кроме того, к аэропорту будет подведена ветка железной дороги.
В течение лета будет утвержден проект будущего здания международного терминала. Планируется, что работы будут завершены за три квартала до проведения саммита АТЭС-2012, а выделяемая на это сумма из федерального бюджете составит от 11 млрд до 14 млрд руб. В этом году на модернизацию аэропорта Владивостока будет перечислено 3,6 млрд руб. Поэтому в ходе совещания была подчеркнута необходимость снижения уровня затрат на выполнение работ по реконструкции без ущерба для качества и сроков.
По расчетам специалистов, удачное географическое положение аэропорта Владивостока на пути следования самолетов из Юго-Восточной Азии в Америку и Европу позволит увеличить существующий пассажирский и грузовой потоки практически в два раза. В частности, международный терминал будет способен принимать до 1,5 тыс человек в час.
Модернизация аэропорта включена в федеральную целевую подпрограмму "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 24, 2025
Дополнительные электрички свяжут столицу Татарстана и аэропорт
Декабрь 24, 2025
В аэропорт "Байкал" прилетел "Руслан"
Декабрь 24, 2025
Рейс особой важности - в аэропорт "Казань" прибыли Дед Мороз и Снегурочка