О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершено производство Ми-2

Вот и завершается очередная эпоха - эпоха "маленького вертолетного чуда". По словам руководства польского вертолетостроителя, PZL Swidnik прекратил строить вертолеты Ми-2

Вот и завершается очередная эпоха - эпоха "маленького вертолетного чуда". По словам руководства польского вертолетостроителя, PZL Swidnik прекратил строить вертолеты Ми-2. После длительного этапа (с 1965 г.) руководство компании отказалось от дальнейшего производства "советских" Ми-2. Польский производитель заявляет, что продолжит сопровождение эксплуатации (поставку запасных частей) и ремонт вертолетов.

Свое решение польская сторона объясняет отсутствием сертификата. У EASA достаточно жесткие требования к безопасности, экологии и т.п., правда, они почему-то особенно придирчивы к бывшим "советским" вертолетам. За прошедшие после развода с Союзом годы, польские вертолетостроители сумели глубоко интегрироваться в европейскую кооперацию со всеми ее преимуществами и недостатками, нормами и требованиями, правами и обязательствами, которым "старушке" Ми-2 уже трудно соответствовать. Хотя наши соседи признают, что "вхождение" РФ в ЕС позволило бы снять преграды на пути Ми-2 в цивилизованное небо, но это уже большая политика.

Прекращение производства - закономерный процесс смены одного поколения вертолетов другим. По существу, завершен всего лишь этап жизненного цикла, в тоже время - сделан еще один шаг к завершению программы.

Чисто по-человечески очень жаль "двоечку", которая сумела превратиться в "учебную парту" для десятков тысяч вертолетчиков и подарить несравнимое ни с чем ощущение свободного полета сотням тысяч, а быть может и миллионам, жителей нашей планеты.

Очень удачная конструкция, как в прочем все конструкции "Ми", могла бы еще летать и летать. Единственный серьезный недостаток - двигатель ГТД-350. Сегодня российская сторона прилагает серьезные усилия по поддержанию программы. На "Роствертоле" организовано производство топливных баков, лопастей несущего, а не давно, и рулевого винта. Кстати, новый РВ существенно лучше своего предшественника. Повышение эффективности позволит разгрузить НВ и снять некоторые старые болячки.

И, тем не менее, "двоечка" уходит. Ситуация с Ми-2 чем-то напоминает анекдот, про чемодан без ручки. Бросить жалко и тащить тяжело. От себя добавлю, с каждым годом тащить будет все тяжелее и тяжелее....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка