О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учения по борьбе с распространением гриппа А/H1N1 прошли в Волгограде

Специалисты управления Роспотребнадзора по Волгоградской области во вторник в аэропорту Волгограда провели учения, в ходе которых отрабатывались действия всех служб в случае прибытия пассажира с симптомами гриппа А/H1N1

Специалисты управления Роспотребнадзора по Волгоградской области во вторник в аэропорту Волгограда провели учения, в ходе которых отрабатывались действия всех служб в случае прибытия пассажира с симптомами гриппа А/H1N1, сообщает пресс-служба администрации области.

В учениях были задействованы специалисты нескольких ведомств, в том числе санитарно-карантинного надзора, таможенного и пограничного контроля, служб аэропорта, городской дезинфекционной станции, областного центра медицины катастроф. Инициатором учений выступило управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

"Такие крупномасштабные учения проводятся в регионе впервые. Они проходят в рамках комплексного плана мероприятий по охране территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний. С учетом угрозы нового вируса гриппа А(H1N1) ("калифорнийский") они приобретают особую значимость", - говорится в сообщении обладминистрации.

По легенде учений на борту самолета оказался пассажир с признаками опасной инфекции. Экипаж сообщил об этом диспетчеру аэропорта. Согласно плану первым на борт поднялся представитель управления Роспоребнадзора, который оценил ситуацию и установил личность возможного больного. Затем в салон самолета зашли медики. Пассажир с признаками опасного заболевания был оперативно госпитализирован в Волгоградскую областную клиническую инфекционную больницу номер 1.

Ведомство сообщает, что также в ходе учений была отработана процедура действий с гражданами, бывшими в контакте с "зараженным" пассажиром.

"Все они заполнили анкеты (где и в каких странах побывали в последнее время), с ними побеседовал врач. Поскольку у "пассажиров" отсутствовали симптомы заболевания, они были отправлены домой. Еще какое-то время эти люди должны находиться под наблюдением медиков по месту жительства", - сказано в пресс-релизе.

После того, как "пассажиры" покинули лайнер, была оперативно проведена дезинфекционная обработка салона самолета, груза и ручной клади. В общей сложности все мероприятия продлились 1,5 часа.

"Проведенные учения показали готовность всех служб к работе в условиях внештатной ситуации, слаженность и оперативность", - цитирует обладминистрация руководителя территориального управления Роспотребнадзора Александра Злепко....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка