О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 грозит штраф за нарушение трудового законодательства

Западно-Сибирская транспортная прокуратура в ходе проверки ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (торговая марка S7) установила факты нарушения трудового законодательства

Западно-Сибирская транспортная прокуратура в ходе проверки ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (торговая марка S7) установила факты нарушения трудового законодательства, сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ведомства Бэла Хатуова.

По ее словам, Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки вскрыты факты несвоевременной выплаты заработной платы и понуждения к принятию решения об уходе в административный отпуск, минуя процедуру сокращения штата численности, работников Омского отделения бортпроводников.

"Кроме того, авиакомпания свернула программу расширения полетов из Омска, что привлекло к невозможности обеспечения занятости работников в трудовом процессе и, как следствие, к необходимости сокращения численности штата авиакомпании", - сказала прокурор.

Проверка также установила, что руководство авиакомпании пыталось уклониться от уплаты компенсационных выплат при фактическом прекращении трудовых отношений с работниками Омского отделения бортпроводников.

"Установленная законом процедура увольнения не применена, предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации не обеспечены, чем нарушены законные права и интересы работников авиакомпании", - сказала Б.Хатуова.

По результатам проведенной проверки генеральному директору авиакомпании внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении юридического лица Новосибирским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), вследствие чего авиакомпании грозит наказание в виде штрафа от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как пояснила Б.Хатуова, прокуратура выявила факты нарушения трудового законодательства авиакомпанией "Сибирь" впервые, в связи с чем намерена ограничиться штрафом; в случае выявления новых нарушений возможны более жесткие меры.

Комментарии авиакомпании по факту возбуждения административного дела получить пока не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка