О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рай, Ман и Гор": "У "ВСМПО-Ависмы" хорошие перспективы благодаря стабильному спросу со стороны Airbus/EADS и Boeing

У компании хорошие перспективы благодаря стабильному спросу на продукцию со стороны основных клиентов (Airbus/EADS, Boeing) и возможному увеличению спроса на внутреннем рынке со стороны ряда отраслей

Мы возобновляем покрытие крупнейшего производителя титана в мире, "ВСМПО-Ависма". У компании хорошие перспективы благодаря стабильному спросу на продукцию со стороны основных клиентов (Airbus/EADS, Boeing) и возможному увеличению спроса на внутреннем рынке со стороны ряда отраслей. Наша целевая цена в $73.0 за акцию предполагает 43% потенциал роста от текущих котировок и мы даем рекомендацию Покупать по акциям компании.

"ВСМПО-Ависма" является крупнейшим в мире производителем изделий из титана с долей рынка 25%. Более 75% всей производимой продукции направляется на экспорт, в основном крупным международным авиастроительным компаниям, таким как Boeing и Airbus.

Несмотря на снижение спроса на титан в 2008-2009гг., "ВСМПО-Ависма" не испытывает существенных проблем с поставками благодаря крупным долгосрочным контрактам с Boeing и Airbus, которые запускают производство новых самолетов (Boeing Dreamliner 787 и Airbus 380), с гораздо большим удельным весом титана. К тому же, в контрактах оговорены минимальные уровни поставок заказчикам.

Цены на титан снизились на 14% в 2008г. и мы ожидаем дальнейшего 27% снижения цен в 2009г. Мы прогнозируем постепенное восстановление цен на титан, начиная с 2010г. Цены, указанные в долгосрочных контрактах, остались в основном без изменений.

Внутренний спрос на титан должен вырасти благодаря реализации проекта SSJ-100 (Сухой суперджет-100), развитию атомной энергетики и строительству морских буровых платформ для освоения морского шельфа.

Чистый долг компании на конец 1кв. 2009г. составлял $554 млн., краткосрочный - $560 млн. Соотношение чистого долга к EBITDA 2009г. равняется 4, однако компания не должна испытывать проблем с обслуживанием долга благодаря положительным денежным потокам и готовности государственных банков рефинансировать долги крупных экспортеров.

Компания опубликовала слабые результаты за 1кв. 2009г. по РСБУ. Однако эта отчетность не является показательной, так как в этот период основные клиенты компании использовали свои запасы из-за приостановок производства в конце 2008г.

Мы рекомендуем покупать акции компании с целевой ценой $73.0 и 43% потенциалом роста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fincake.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка