О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Голодающие стюардессы "КрасЭйр" оказались от госпитализации

Голодающие стюардессы "КрасЭйр" оказались от госпитализации

Бортпроводницы авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), которых из-за проблем со здоровьем осталось девять из 17 объявивших бессрочную голодовку из-за долгов по зарплате, отказались в среду от госпитализации, несмотря на предостережение врачей, сообщила РИА Новости одна из участниц акции протеста Ирина Третьякова.

Бортпроводницы голодают с 14 мая и требуют выплаты всех задолженностей по зарплате. Долг перед авиаторами составляет более 300 миллионов рублей.

"Буквально час назад нас осмотрели врачи и всем предложили госпитализацию, так как за время голодовки наше состояние реально ухудшилось. Мы только, что отказались от госпитализации и будем голодать до тех пор, пока не увидим всех положенных нам выплат. Повторюсь, прекращать не собираемся - пусть хоть всех вывезут. Мы вернемся и продолжим, пока не выполнят все наши требования, пока с нами полностью не рассчитаются по долгам", - сказала Третьякова.

В среду работники "КрасЭйр" провели пикет напротив здания краевого правительства с требованием о возврате долгов. На акцию протеста собралось порядка 50 авиаторов. Основные требования протестующих были: вернуть все долги по зарплате и поддержать голодающих коллег.

"Мы вообще ничего не понимаем. Как нам рассчитывают возврат долгов, по какой схеме? Сколько кому денег положено? Вот вы спросите, может вам расскажут, а мы точно ничего не знаем. Мне положено около 100 тысяч рублей, а пришло 30, а где остальные деньги? А кому-то вообще шесть... А жить как, детей кормить?", - сказала РИА Новости одна из участниц пикета.

Однако, за все время пикета к "КрасЭйровцам" никто из представителей исполнительной власти так и не вышел. Уже через час авиаторы разошлись.

"Мы, здесь сидящие, и те, кто пришел на сегодняшнюю акцию, ожидали от пикета, что власти выйдут к нам и скажут действительно что-то конкретное, назовут какие-то реальные сроки или суммы выплат... Но этого не произошло. Мы все равно будем отстаивать свои права и будем о себе заявлять", - сказала Третьякова.

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов пообещал во вторник на сессии краевого парламента, что в ближайшее время правительство направит 175 миллионов рублей на погашение долгов сотрудникам "КрасЭйра". По его словам, выделение средств произойдет в рамках корректировки краевого бюджета.

Депутат краевого Заксобрания Алексей Клешко призвал своих коллег-депутатов помочь работникам развалившейся авиакомпании и "перечислить зарплату за один день на счета сотрудников "КрасЭйр".

Бортпроводницы "КрасЭйр" объявили 14 мая голодовку из-за невыплаты им руководством долгов по зарплате за восемь месяцев. Днем 15 мая после встречи бортпроводниц с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым, где были достигнуты договоренности, устроившие "голодающую сторону", бортпроводницы объявили о прекращении голодовки на неделю, так как правительство пообещало, что за это время на счета авиакомпании придут средства в размере 60 миллионов рублей в часть погашения долгов. Однако потом бортпроводницы решили не прекращать акцию до тех пор, пока деньги действительно не придут на их счета.

В тот же день в краевом правительстве РИА Новости сообщили, что они "свои обязательства выполнили, и сегодня же деньги перечислили". Ранее министр промышленности и энергетики края Денис Пашков сообщил РИА Новости, что "суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками".

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей.

В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей. Управляющей компанией "КрасЭйр" является ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка