Коммерсантъ
29 мая 2009, 09:59
"Атлант-Союз" переходит на зимнее списание
Несмотря на решение Египта продлить разрешение на полеты в страну самолетов Ил-86 до конца года, российский Минтранс решил сократить срок до октября
Авиационные власти Египта продлили разрешение на полеты Ил-86 с 31 мая 2009 года до 31 декабря, сообщила вчера пресс-служба Минтранса. Но российское министерство само сократило этот срок до октября, приняв решение о прекращении полетов на Ил-86 в Египет с зимнего расписания 2009 года",- говорится в пресс-релизе министерства. По данным Минтранса, в летнем сезоне на маршрутах в Египет занято 15 самолетов Ил-86, на треть меньше, чем в прошлом году. Как сообщили "Ъ" в Росавиации, кроме Египта российские авиакомпании осуществляют чартерные рейсы на Ил-86 в Турцию и Черногорию.
Ил-86 - реактивный широкофюзеляжный самолет на 350 мест, эксплуатируется с 1980 года, всего выпущено чуть более 100 единиц. Запрет на полеты Ил-86 в связи с несоответствием требованиям по шуму и выбросам в атмосферу уже введен в США, Евросоюзе и ряде других стран. Сейчас Ил-86 в России эксплуатируется четырьмя авиакомпаниями - "Атлант-Союзом" (шесть машин), "Уральскими авиалиниями" (четыре), "Аэрофлот-Доном" (четыре) и Казанским авиапредприятием (количество не раскрывается).
Первоначально Россия представила властям Египта трехлетний план вывода из эксплуатации Ил-86 до 2012 года. "Уральские авиалинии" планировали завершить полеты в Египет на Ил-86 в мае 2010 года, "Атлант-Союз" - в 2011 году, Казанское авиапредприятие - в 2012 году. 18 мая на встрече с послом Египта Иззой Саадом эль-Сайедом министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал, что "запрет на полеты Ил-86 может вызвать снижение пассажиропотока и переориентацию российских туристов на другие направления". Но спустя всего неделю позиция Минтранса изменилась. "В связи с падением спроса на авиаперевозки у российских компаний появилась возможность в более сжатые сроки поменять Ил-86 на современные суда",- отмечается в сообщении Минтранса.
В "Атлант-Союзе", владеющем крупнейшим парком Ил-86, говорят, что решение Минтранса может ухудшить финансовое состояние авиакомпании. "Прежняя стратегия предполагала снятие этих самолетов с маршрутов в Египет со следующего года, теперь мы будем вынуждены ее корректировать",- сказал "Ъ" гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин, добавив, что на Ил-86 компания перевозила "достаточно большой объем пассажиров". "Для нас это потеря рынка, особенно в зимний период, когда на Ил-86 больше некуда летать",- говорит директор московского филиала "Аэрофлот-Дона" Бесики Квирквия. Кроме того, на египетском направлении может возникнуть дефицит бортов, что приведет к потерям туроператоров и росту цен на билеты, добавляет он. Только коммерческий директор "Уральских авиалиний" Кирилл Скуратов считает, что его авиакомпания не понесет потерь. "С октября мы уже не планировали летать на них в Египет",- сказал он "Ъ".
Неофициально участники рынка говорят, что решение Минтранса прежде всего направлено против "Атлант-Союза", а ключевую роль в решении сыграл конфликт Игоря Левитина с Евгением Бачуриным, назначенным гендиректором авиакомпании в среду. Министр транспорта противодействовал кандидатуре господина Бачурина и, по данным источников "Ъ", лично приезжал уговаривать Юрия Лужкова не назначать его гендиректором "Атлант-Союза". Экс-глава Росавиации Евгений Бачурин прошлой осенью ушел со своего поста со скандалом, обвинив Игоря Левитина в давлении с целью заставить его покинуть свой пост и написав обращение в прокуратуру с жалобой на угрозы "лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса". "Решение о запрете полетов Ил-86 в Египет уже три года лоббирует авиакомпания "Трансаэро", обладающая крупнейшим парком сопоставимых по вместимости Boeing 747, а теперь, после нового назначения Бачурина, ее естественным союзником стал министр",- добавляет другой источник "Ъ". В "Трансаэро", "Атлант-Союзе" и Минтрансе это не комментируют.
Эксперты не исключают, что в основе решения могли быть личные мотивы. "Многие действия Минтранса порой больше продиктованы эмоциями, чем стремлением поддержать авиаотрасль, и я не исключаю, что конфликт с Евгением Бачуриным мог сыграть известную роль",- считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что убытки "Атлант-Союза" не будут большими: вывод этих самолетов из эксплуатации неизбежен из-за роста эксплуатационных расходов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Аэропорт "Гагарин" перейдет на праздничное расписание
Декабрь 23, 2025
"Московское чаепитие" в аэропорту: для пассажиров Домодедова подготовили предновогоднюю программу
