Гудок
15 июня 2009, 11:36
Пепловое облако от вулкана на острове Матуа представляет угрозу для авиалайнеров
Пепловое облако, образовавшееся в результате сильного извержения вулкана Пик Сарычева на необитаемом острове Матуа (центральные Курильские острова), представляет угрозу для двигателей авиалайнеров и может привести к сбою систем связи
В субботу вулканологи передали сообщение, что на острове Матуа зарегистрировано сильное извержение вулкана Пик Сарычева. В сообщении говорится, что высокую температурную аномалию на космических снимках Пика Сарычева отметили еще 11 июня. Анализируя снимки, специалисты пришли к выводу, что в ночь с 11 на 12 июня произошел мощный взрыв.
"По данным спутникового мониторинга извержение на вулкане Пик Сарычева продолжается. Высота пеплового облака достигает 8 километров. Оно распространяется в западном направлении на 310 километров. Информация об извержении разослана в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей, так как пепловое облако представляет угрозу для двигателей авиалайнеров, может привести к сбою систем связи", - сказала Шестакова.
Она отметила, что специалисты SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения) продолжают контролировать извержение вулкана при помощи космических снимков МODIS и NOAA.
Сильное извержение вулкана Пик Сарычева на необитаемом острове Матуа не представляет угрозы населенным пунктам, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС по сахалинской области.
"Вулкан находится в отдалении от населенных пунктов Курильской гряды. Расстояние от вулкана Пик Сарычева до города Северо-Курильск составляет 370 километров, до Курильска -513 километров", - сказал собеседник агентства.
Как сообщил РИА Новости представитель сахалинской службы наблюдения за флотом, никаких негативных последствий связанных с извержением вулкана на Матуа для судов, ведущих промысел в акватории близ Курильских островов, не зарегистрировано.
Вулкан Пик Сарычева: высота 1,446 метров над уровнем моря, расположен на острове Матуа, (Центральные Курилы), последнее извержение в 1976 году. В августе 2008 года сотрудниками группы SVERT проводилось обследование вулкана Пик Сарычева, отмечена сильная стационарная фумарольная деятельность. Признаков активизации вулкана обнаружено не было.
Группа SVERT работает на базе лаборатории вулканологии и вулканоопасности института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Её операторы на основе спутниковых снимков ежедневно отслеживают состояние активных вулканов Курильской островной дуги. Информационные отчеты отправляются заинтересованным организациям, а также в Вулканологическую обсерваторию штата Аляска. Эта работа проводится в рамках международного соглашения по обеспечению безопасности полетов на авиалиниях в этом регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 16, 2025
Самой популярной авиакомпанией на международных направлениях для россиян стала Turkish Airlines
Декабрь 16, 2025
Геоскан разработал универсальный модуль навигации для образовательной робототехники
Декабрь 16, 2025
Аварийную посадку совершил самолет в аэропорту Хабаровск