О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Париж встречает Ан-148

12 июня 2009 г. региональный реактивный самолет нового поколения Ан-148 перелетел из Киева в Париж для участия в международном аэрокосмическом салоне "Ле Бурже-2009"

12 июня 2009 г. региональный реактивный самолет нового поколения Ан-148 перелетел из Киева в Париж для участия в международном аэрокосмическом салоне "Ле Бурже-2009", который пройдет в период с 15 по 22 июня 2009 г. Прибывший Ан-148 мировой авиационной общественности представят АНТК им. О.К.Антонова - разработчик самолета, авиакомпания "АэроСвит" - его эксплуатант и владелец этого Ан-148 -- ГК "Лизингтехтранс". До полета во Францию Ан-148 начал успешно осваивать авиамаршруты Украины. Со 2 июня 2009 г. он выполнил 14 регулярных рейсов, перевез 792 пассажира по воздушным путям, соединяющим Киев с Харьковом, Одессой и Симферополем.

Ан-148 уже не первый раз демонстрирует свои возможности в Ле Бурже. Однако в 2005 г. он принимал участие в салоне как опытный самолет, а в этом году - как пассажирский лайнер, вошедший в эксплуатацию.

В ближайшее время состоится выкатка первого серийного Ан-148, изготовленного в ОАО "Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество". На предприятии завершена агрегатная сборка второго серийного экземпляра. На ГП Киевский авиационный завод "Авиант" первый серийный Ан-148 также почти готов.

Помимо базового варианта Ан-148, предназначенного для перевозки 68-85 пассажиров, партнеры по программе представят новые проекты, разработанные на его основе - 99-местный Ан-158 и лайнеры высокого комфорта Ан-168.

"Антонов" ознакомит участников и гостей "Ле Бурже-2009" с новыми самолетами многоцелевого семейства Ан-74, в том числе с программой создания модернизированного транспортного и морского патрульного вариантов. От своих предшественников они отличаются рядом значительных усовершенствований, включая установку "стеклянной" кабины, новейших средств пилотирования, навигации и связи. Кроме того, ширина пола грузовой кабины нового Ан-74Т увеличена до 2,4 м, что позволяет расширить номенклатуру перевозимых контейнеров и паллет.

Установка специального дополнительного оборудования на этот самолет позволит получить вариант Ан-74МП, который сможет патрулировать морское пространство, обнаруживать суда-нарушители, проводить поисково-спасательные операции, электронную и радиоразведку, контролировать загрязнение акваторий.

В числе программ, представляемых АНТК им. О.К.Антонова в Париже, -- дальнейшее развитие тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан". Он хорошо известен в мире как лидер рынка воздушных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов. С марта 2006 года в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) "Русланы", принадлежащие украинской авиакомпании "Авиалинии Антонова" и российской "Волга-Днепр", начали перевозки в интересах 18 наций (Бельгия, Великобритании, Венгрии, Германии, Греция, Дании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехией и Швеции). За 3 прошедших года полеты выполнялись между Афганистаном, Великобританией, Джибути, Габоном, Германией, Исландией, Кабо Верде, Кипром, Конго, Норвегией, Литвой, Пакистаном, Таджикистаном, Францией и ЮАР. При этом перевозились вертолеты, наземные транспортные средства, палатки, средства снабжения, питьевая вода и продукты питания. Все партнеры действовали слажено, строго выполняя принятые на себя обязательства. За это время в рамках SALIS "Русланы" перевезли 60000 тонн грузов на расстояние более 300000 км, их суммарный налет составил более 10000 часов.

Принимая участие в выставке "Ле Бурже-2009", "Антонов" намерен провести также ряд переговоров с представителями авиационной промышленности многих стран мира с целью обсуждения возможных направлений сотрудничества, в том числе по созданию новых типов авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка