О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии проведут испытания истребителей MMRCA с июля 2009 по март 2010 гг.

Летные испытания шести истребителей, представленных компаниями-претендентами в рамках тендера на поставку 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA общей стоимостью около 10 млрд дол, начнутся в июле

Летные испытания шести истребителей, представленных компаниями-претендентами в рамках тендера на поставку 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA общей стоимостью около 10 млрд дол, начнутся в июле и завершатся в конце марта 2010 года. Как ожидается, компания-победитель начнет поставку истребителей MMRCA ВВС Индии к 2014 году, сообщил журналу "Индиа стратеджик" командующий ВВС Индии маршал авиации П.В.Наик.

Комментируя этап испытания самолетов, командующий сообщил, что первоначально летчики-испытатели и специалисты размещенного в Бангалоре элитного Центра испытаний авиационной техники ASTE посетят производственные мощности шести компаний-претендентов для ознакомления с их возможностями.

На втором этапе будут проведены испытания и оценка летно-технических качеств опытных образцов на территории Индии в различных условиях, сходных с теми, где они впоследствии будут эксплуатироваться. В частности, проверку истребителей в жарких условиях пустыни планируется провести в Жайсалмере, в тропической влажной среде - в Бангалоре, в холодных горных условиях - в Лехе.

В ходе третьего и заключительного этапа будут проведены испытания систем вооружения представленных истребителей, которые пройдут на территории страны-производителя, либо в другом государстве, определенном конкурсантом.

Как заявил командующий, уже определен руководитель испытаний, а также сформированы две или три группы, которые проведут оценку самолетов по разработанному ВВС единому для всех претендентов шаблону.

По окончании комплексной оценки ВВС огласят "короткий список" предпочтительных претендентов в соответствии с характеристиками самолетов, вскроют коммерческие предложения и начнут переговоры по продаже с компанией, предложившей самую низкую цену.

МО Индии опубликовало запрос о предложении на закупку 126 самолетов MMRCA в августе 2007 года. Участие в конкурсе, принимают 6 претендентов, включая ОАК с МиГ-35, французскую "Дассо" с "Рафаль", консорциум "Еврофайтер" с EF-2000 "Тайфун", "Грипен интернэшнл" с "Грипен IN", "Локхид Мартин" с F-16 и "Боинг" с F/A-18E/F "Супер Хорнет". Предложения были представлены конкурсантами в апреле 2008 года.

В соответствии с требованиями тендера, его победитель должен поставить ВВС Индии 18 самолетов. Еще 108 машин будут изготовлены по лицензии на мощностях ХАЛ. Выбранный подрядчик должен будет реинвестировать в индийский ОПК 50% от стоимости контракта. Выпущенный МО Индии запрос о предложении предусматривает возможность увеличения количества закупаемых самолетов на 50% - до 189 единиц. Предполагается, что новые истребители MMRCA будут эксплуатироваться ВВС Индии более 40 лет.

По информации командующего ВВС, в 2020-2025 гг. боевой состав ВВС страны должны достичь своего оптимального уровня, составляющего 45 эскадрилий. В настоящее время в составе ВВС находятся 39,5 эскадрилий. Как планируется, после 2025 года ВВС Индии будут состоять из самолетов пятого поколения FGFA (Fith Generation Fighter Aircraft), Су-30МКИ, истребителей MМRCA, средних и легких боевых самолетов "Тэджас"/MCA....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка