О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Eurocopter представит МО Индии AS-550 C3 Fennec в рамках тендера на поставку легкого многоцелевого вертолета

Компания Eurocopter намерена представить военную версию вертолета AS-550 C3 Fennec в ходе испытаний, которые будут проведены в рамках тендера на поставку ВС Индии легкого многоцелевого вертолета

Компания Eurocopter намерена представить военную версию вертолета AS-550 C3 Fennec в ходе испытаний, которые будут проведены в рамках тендера на поставку ВС Индии легкого многоцелевого вертолета, сообщает "Флайт интернэшнл". В ходе предыдущего тендера компания демонстрировала гражданскую версию вертолета AS-350.

Как заявил на салоне в Ле Бурже, где демонстрировался вооруженный AS-550, заместитель председателя Eurocopter по продажам в Азиатско-Тихоокеанском регионе Норберт Дюкро, летные испытания в рамках тендера могут начаться в ближайшее время.

Правительство Индии объявило о начале очередного международного тендера по закупке 197 легких вертолетов в июле 2008 года. Приобретаемые в рамках тендера вертолеты предназначены для замены эксплуатирующихся более трех десятилетий Chetak (SA-316B Alouette III) и Cheetah (SA-315B Lama). Результаты ранее проведенного конкурса, в финале которого консорциум Eurocopter с вертолетом AS-355 Fennec опередил Bell, предлагавшую Bell 407, были аннулированы в декабре 2007 года. МО Индии обвинило европейскую компанию в нарушении правил проведения тендера, что послужило предпосылкой возможного проявления коррупции. По информации некоторых источников, демонстрация в ходе проведенных испытаний гражданской версии вертолета Fennec также была признанной нарушением.

Борьбу за победу в новом конкурсе ведут четыре компании- производителя: Eurocopter с AS-550 Fennec; Boeing с MD-520N; "Рособоронэкспорт" с новой моделью ОАО "Камов" Ka-226T; AgustaWestland с моделями А-109 Power и А-119 Koala.

Все заказанные машины будут произведены на предприятиях компании- победителя и поставлены МО Индии в готовом виде. МО Индии планирует завершить процедуру оценки к началу 2010 года и принять первые вертолеты на вооружение в 2011 году. Ориентировочная стоимость контракта оценивается в 750 млн дол. Компания-победитель также должна будет реинвестировать 30% стоимости соглашения в индийскую экономику.

Согласно заявлениям руководства индийского оборонного ведомства, общая потребность Вооруженных сил Индии в легких многоцелевых вертолетах составляет не менее 384 единиц, включая 259 машин для армейской авиации и 125 - для ВВС. Тем не менее, техническое задание на проект, направленное заинтересованным компаниям в рамках возобновленного тендера, предусматривало поставку 197 машин, включая 133 вертолета для армии и 64 - для ВВС.

Количество закупаемых в ходе тендера вертолетов было снижено, поскольку государственная компания HAL, которая реализует национальный проект создания легкого многоцелевого вертолета в течение почти десятилетия, уверила МО, что она имеет возможности самостоятельно разработать аналогичную платформу и поставить оставшиеся 187 машин в течение ближайших лет.

Первоначально компания HAL планировала реализовать программу самостоятельно, однако в настоящее время рассматривает возможность привлечения к проекту западного партнера в целях ускорения процесса и получения доступа к новым технологическим решениям и "ноу-хау".

По оценке аналитиков, наиболее вероятным партнером HAL в этом случае является Eurocopter. Несмотря на аннулирование результатов предыдущего тендера, в ходе предварительных переговоров HAL и Eurocopter успешно согласовали условия производства и передачи технологии и в перспективе консорциум может стать партнером в реализации национальной программы LUH.

Индия стремится полностью обновить парк состоящих на вооружении вертолетов к 2020 году. В настоящее время компании AgustaWestland с A-129, Bell с AH-1Z Cobra, Boeing с AH-64D Apache Longbow, Eurocopter с Tiger, "Камов" с Ка-52 и "Миль" с Ми-28Н претендуют на поставку ВС Индии 22 ударных вертолетов. Реализуются тендеры на поставку противолодочных вертолетов и вертолетов морской разведки. ВС Индии уже заказали 80 транспортных вертолетов Ми-17-В5 и продолжают принятие на вооружение усовершенствованных легких вертолетов Dhruv компании HAL....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка