О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция направляет к месту крушения A310 корабли ВМС и самолет

Франция направляет к месту крушения разбившегося у побережья Коморских островов йеменского самолета Airbus A310 два корабля ВМС и военно-транспортный самолет

Франция направляет к месту крушения разбившегося у побережья Коморских островов йеменского самолета Airbus A310 два корабля ВМС и военно-транспортный самолет, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Генштаба страны Кристофа Празюка.

На борту А310-300 йеменской авиакомпании Yemenia, совершавшего рейс IY626 из столицы Йемена Саны в столицу Комор город Морони, находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. По данным агентства Франс Пресс, в Сану большинство пассажиров прибыли самолетом A330-200, вылетевшим из парижского аэропорта "Руасси-Шарль де Голль" с промежуточной посадкой в Марселе. По данным источников в парижском аэропорту, на борту самолета находились 66 граждан Франции.

Информации о том, есть ли выжившие в катастрофе, пока не поступало.

По словам Празюка, корабли и военно-транспортный самолет сначала отправятся на остров Реюньон, где находится французская военная база.

"Гражданские и военные средства в подчинении префекта сейчас объединяются на острове Реюньон", - сказал собеседник агентства.

Празюк добавил, что в скором времени военно-транспортный самолет Transall доставит на Коморские острова моторные лодки Zodiac, водолазов, медиков и гражданского специалиста по материально-техническому обеспечению.

Кроме того, в среду, по словам представителя Генштаба, к северному острову Коморского архипелага Нгазидже (Гранд-Комор) должны прибыть французское патрульное судно Rieuse и фрегат Nivose.

Несмотря на то, что специалистам еще предстоит выяснить причины крушения самолета, министр транспорта Франции Доминик Буссеро в эфире радиокомпании Europe 1 высказал предположение, что к трагедии привели неблагоприятные погодные условия. Министр сообщил, что Франция готова "участвовать в расследовании" причин авиакатастрофы.

На вопрос журналистов, могли ли неблагоприятные метеоусловия стать причиной авиакатастрофы, Буссеро ответил: "Да, мы говорим об этом, но в настоящее время (причины) все еще немного расплывчаты".

Кроме того, французский министр отметил, что йеменская авиакомпаний Yemenia "не фигурирует в черном списке" так называемых опасных компаний, "иначе она бы не имела разрешения вылетать из (аэропорта) "Руасси", а самолет Airbus A310 является, по словам Буссеро "одним из самых известных и используемых самолетов в мире".

Во вторник утром стало известно о том, что спасатели обнаружили у побережья Коморских островов фрагменты разбившегося самолета и несколько тел погибших.

Представитель Службы гражданской авиации Йемена Мохаммед Абдель Кадер не сообщил о возможных причинах происшествия, отметив, что группа йеменских авиационных специалистов уже направилась в Морони для участия в расследовании обстоятельств инцидента. По словам Кадера, метеоусловия в районе происшествия были сложными, сила ветра достигала 61 узла, на море отмечалось сильное волнение.

Первая информация об обнаружении фрагментов разбившегося йеменского самолета поступила от Агентства по авиационной безопасности и навигации в Африке и Мадагаскаре (Agency for Aviation Security and Navigation in Africa and Madagascar, ASECNA).

Крушение йеменского самолета компании Airbus произошло менее чем через месяц после другой крупной авиакатастрофы с участием самолета того же производителя.

Самолет А330 авиакомпании Air France рейс 447 вылетел 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда борт находился над Атлантикой. На борту находились 228 человек. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка