Взгляд
1 июля 2009, 09:46
Эксперты: Airbus A310 пытался сесть на воду
Разбившийся на Коморах Airbus A310-300, возможно, пытался совершить посадку на море. Такое мнение высказали целый ряд французских экспертов
То, что при катастрофе в живых все же остался один человек, может указывать на попытку пилота совершить посадку на морскую поверхность, считает французский авиаэксперт Венсан Фаве.
Другой эксперт, в прошлом летчик-испытатель и рейсовый пилот Air France Робер Галан, напоминает, что подобные посадки крайне редко позволяют избежать катастрофы самолета. "Удачных случаев посадки на воду было в истории современной авиации не более десятка", - отмечает специалист, передает ИТАР-ТАСС.
"В том случае, если у экипажа есть несколько минут для того, чтобы провести подготовительный маневр машины для посадки на воду, а также при условии, что все системы самолета работают нормально, приземление на море не создает серьезных проблем. Однако могут существовать условия, серьезно препятствующие такой посадке, в частности неблагоприятные метеоусловия", - отмечает специалист.
"Если море достаточно бурное, то самолет разобьется, так как удар будет столь же сильным, как если бы он ударился о бетон", - сказал эксперт. Большую опасность представляют и выступающие из воды скалы и рифы.
Эксперт Венсан Фаве напоминает, что жизнь пассажиров может быть спасена только при условии, что самолет правильно заходит на посадку на морскую поверхность, сохраняя то же положение с приподнятым носом, как и при посадке на полосу аэродрома.
Все эксперты напоминают, что посадка на водную поверхность не отрабатывается при обучении пилотов. "Для того чтобы она удалась, летчик должен быть весьма опытным, с налетом в несколько тысяч часов", - считает Робер Галан.
Эксперты подтверждают, что после посадки на воду самолет обычно остается на плаву, что позволяет эвакуировать пассажиров. Тем не менее он не является полностью герметичным, и постепенно вода проникает в его отсеки. Заполнение самолета водой может проходить относительно быстро, если его корпус получил повреждения в ходе экстренной посадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114