О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор отвоевал аэропорт

Аэропорт "Буревестник", расположенный на острове Итуруп, снова стал принимать гражданские самолеты. Урегулировать вопрос по авиасообщению, которое Минобороны приостановило с 1 июля, удалось благодаря вмешательству сахалинских властей

В четверг утром аэропорт "Буревестник", расположенный на острове Итуруп, снова стал принимать гражданские самолеты. Урегулировать вопрос по авиасообщению, которое Минобороны приостановило с 1 июля, удалось благодаря вмешательству сахалинских властей. Губернатор области Александр Хорошавин провел экстренное совещание и отправил телеграмму на имя главкома ВВС РФ. Военные сняли запрет, и отрезанные от большой земли жители Итурупа в четверг днем смогут вылететь в областной центр.

Власти Сахалинской области совместно с Министерством обороны РФ урегулировали вопрос по авиасообщению с островом Итуруп, которое было приостановлено 1 июля.

"В четверг утром мы получили телеграмму от военных, в которой говорится о возобновлении полетов гражданской авиации", - рассказали РИА "Новости" в управлении информационной политики администрации региона.

Авиасообщение с островом было прекращено по решению Минобороны 1 июля. "Истек срок действия совместного договора о пользовании аэродромом. "Буревестник" не был включен ведомством в список аэропортов совместного базирования гражданской и военной авиации", - отметили в администрации.

Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы", которая осуществляет пассажирские перевозки на Итуруп, узнала о проблемах с продлением документа только в среду. Для пассажиров отмененных рейсов было организовано горячее питание и проживание в гостиницах Южно-Сахалинска. При этом, билеты по данному направлению были реализованы до октября 2009 года.

К решению проблемы подключились местные власти. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел экстренное совещание, после которого отправил правительственную телеграмму на имя главкома ВВС РФ Александра Зелина. По его просьбе полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев связался с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

"В итоге договор был продлен, авиакомпания возобновляет работу по данному направлению и продажу авиабилетов", - уточнили в администрации Сахалинской области.

Сейчас к вылету из аэропорта Южно-Сахалинска на остров готовится самолет "Сахалинских авиатрасс". Регистрация 50 пассажиров, которые дожидались решения вопроса в гостиницах, практически завершена.

Вылет состоится по фактической погоде. Если из-за метеоусловий рейс будет задержан, администрация области и руководство областного департамента транспорта обещают доставить пассажиров либо на теплоходе "Игорь Фархутдинов", либо самолетом через аэропорт Южно-Курильска "Менделеево". Рейса в областной центр дожидаются 39 жителей острова.

Отметим, что сообщение с островом Итуруп осуществляется при помощи воздушного и морского транспорта. В среднем за год через аэродром "Буревестник" перевозится 3,5 тысячи пассажиров и более 2 тонн почты и груза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка