О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На дирижабле через Атлантику

90 лет назад британский дирижабль R-34 впервые перелетел Атлантический океан. На преодоление пяти тысяч километров дирижаблю понадобилось 108 часов 12 минут

90 лет назад 2 июля 1919 года британский дирижабль R-34 впервые перелетел Атлантический океан. Поднявшись с Ист-Фортуна в Шотландии, он направился в США, долетев до Лонг-Айленда 6 июля. На преодоление пяти тысяч километров дирижаблю понадобилось 108 часов 12 минут. Возвращение обратно в Европу благодаря попутному ветру заняло только 75 часов три минуты.

В январе 1921 года R-34 в условиях плохой видимости врезался в склон холма в Йоркшире. Экипажу удалось довести поврежденный R-34 до базы в Хоудене, но он сильно пострадал от порыва ветра. Учитывая все полученные повреждения, дирижабль решили не восстанавливать.

Прототипом английского дирижабля R-34 был германский цеппелин L-33, посаженный в виду тяжелых повреждений зенитным огнем капитан-лейтенантом Алоисом Бокером на английской территории. Бокер сумел поджечь цеппелин, но огонь уничтожил только неметаллические части. Металлических было вполне достаточно для того, чтобы понять, как устроен дирижабль....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка